01.07.2014 17:23
    Поделиться

    РФ предложит обсудить в СПЧ ООН отношение к журналистам на Украине

    Россия планирует включить в повестку дня Совета ООН по правам человека вопрос о действиях в отношении российских журналистов на Украине, передает ИТАР-ТАСС заявление постоянного представителя РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина.

    "Мы обязательно будем это делать. Свобода прессы, безопасность журналистов - это тема, которую ни Россия, ни международное сообщество в целом не вправе бросать. Украинские события высветили, что это, действительно, очень актуально", - считает российский постпред.

    По мнению Бородавкина, сейчас нельзя допускать, "чтобы людей, которые посвятили жизнь, свои усилия тому, чтобы объективно информировать общественность, в том числе, в очень опасных регионах мира".

    "А сейчас это, к сожалению, восток Украины, чтобы они подвергались опасности, их убивали, причем убивали, как мы видим, таким образом, что на них просто идет охота. Их гибель - это не просто случайность", - подытожил постпред.

    Напомним, что за две последние недели жертвами обстрела украинских силовиков стали сотрудники телеканала "Звезда" и Первого канала, а журналисты канала РЕН-ТВ получили ранения.

    Поделиться