02.07.2014 11:37
    Поделиться

    Тимур Бекмамбетов закончил съемки очередной серии "Елок"

    Тимур Бекмамбетов в качестве режиссера российскую киноиндустрию не балует. Успешно сняв в Голливуде фильмы "Особо опасен", "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", Бекмамбетов чаще выступает в роли продюсера. Но для "Елок" он все-таки сделал исключение и снова сел в режиссерское кресло.

    Сейчас подходят к концу съемки цикла киноновелл, объединенных под общим названием "Елки 1914". Шесть забавных историй о том, как встречали Новый год в 1914 году. Все новеллы снимают разные режиссеры, в том числе и Юрий Быков ("Майор", "Дурачок"), который выбрал для себя экранизацию рассказа писателя Николая Лескова "Зверь" о трогательной дружбе между бурым медведем и русским крестьянином. Сам же Бекмамбетов снял центральную историю цикла, главные роли в которой исполнили Иван Ургант и Сергей Светлаков.

    В этом новогоднем фильме не будет ни снега, ни морозов, потому что действие происходит около моря, где герой Светлакова занимает дачу. Но как раз под Новый год эту дачу надо уступить новому владельцу - герою Урганта. О таком "сюрпризе" многочисленное семейство Светлакова не подозревает. И Новый год выливается в череду авантюр и интриг вокруг злосчастной дачи. Кто победит? Узнаем уже в декабре.

    - Скорее всего, это будет последний фильм в серии "Елок", - рассказал Бекмамбетов представителям СМИ на съемочной площадке. - Правда, мы сейчас закончили еще работу над картиной "Елки лохматые", но там главные герои - собаки. История о том, как они защищают свой дом от воров на Новый Год, когда хозяева уехали. То есть бренд будет разрастаться не в виде старой концепции, - просто отдельные эпизоды из "Елок" будут превращаться в полноценные фильмы. Мир "Елок" будет расти, и мы будем следить за новыми героями. Но Новый год все равно останется основой бренда. Это же единственный по-настоящему общий для всей страны праздник, который всех объединяет. Единственное мгновение, когда в двенадцать часов вся страна - как один человек.

    Иван Ургант и Сергей Светлаков тоже поделились своими впечатлениями от съемочного процесса.

    - Первый раз у нас такая сильная конкуренция в кадре: с одной стороны дети бегают, с другой - живой козел, - признался Светлаков. - А животные и дети, как известно, это лучшие актеры. Нам интересней всего то, что мы снимаемся в историческом фильме: костюмы, речь героев и все такое. Нам с Иваном редко выпадают такие роли. Я непрофессиональный актер, и для меня погрузиться в такое кино, с примесью даже театра, это очень здорово. Кроме того, на съемках у нас есть возможность нормально пообщаться, обычно же съемки у нас идут один день, а тут - целых четыре недели. Вообще, хоть действие фильма и происходит ровно сто лет назад, ясно, что ничего не меняется - чувства людей, шутки, отношения, все остается таким же. Меняется только одежда и язык.

    - Самое главное, не меняется ощущение от праздника, - добавил Иван Ургант. - Оно остается таким же, как и сто лет назад. Ощущение волшебства, семьи. Наша новелла так и называется "Дом" и посвящена семье, всю жизнь прожившей в одном доме, который теперь ей надо покинуть.

    - Весь успех "Елок" в том, - продолжил Светлаков, - что для русского человека чудо может произойти только на Новый год. В остальное время наш мозг отказывается верить всяким глупостям и нелепостям. А в Новый год везде чудеса происходят, всем везет и все счастливы. И мы в это верим  - потому что праздник же. Поэтому Новый год - наш самый любимый праздник. Вообще, мне кажется, что сейчас у нас два фильма, которые в телеэфире на новогодние собирают наибольшее количество зрителей: "Ирония судьбы" и "Елки". Конечно, нам хочется, чтобы "Елки" жили дальше, потому что уже традицией становится, что в последние годы именно они создают новогоднее настроение. И мы рады, что имеем к этому отношение.

    Поделиться