02.07.2014 23:22
    Поделиться

    Житель Карелии проведет 19 лет за решеткой за убийство жены и дочери

    Это преступление повергло в шок не только родственников убитых, но и всех жителей Карелии, следивших за громким судебным процессом. 33-летний Владимир Серов с особой жестокостью убил свою жену и дочь, а их тела утопил в реке. Изверга в республике прозвали "олонецким расчленителем".

    Таинственное исчезновение

    В декабре 2012 года в карельском поселке Ильинский пропала 28-летняя Ирина с 6-месячной дочерью. Ушла из дома и не вернулась. Ее сводная сестра забила тревогу и разместила объявление в группе в соцсетях, которая занимается поиском пропавших. За дело принялись волонтеры. Единственным, кто сохранял хладнокровие, был муж. Он сначала пытался успокоить родственников, говорил, что Ирина поехала в Костомукшу, к его сестре, где в то время гостил их 6-летний сын. Но вскоре выяснилось, что там она не появлялась. Потом сказал, что жена в Петрозаводске, мол, ее видели в городе. И лишь спустя 5 дней после исчезновения написал заявление в полицию.

    А в сентябре, задолго до пропажи Ирины, Владимир познакомился в Интернете с девушкой из Ленинградской области. Марине он сообщил о своем "горе": у него погибла вся семья, потом, правда, признался, что они пропали. Мол, жили плохо, жена не хотела давать развод и потому забрала детей, все деньги и документы и ушла неизвестно куда. Позже обнаружился старший сын Сережа, он, по словам отца, находился у цыган.

    Когда Владимир заболел, Марина приехала в поселок Ильинский, чтобы помочь ему и познакомиться с ребенком. Она увидела, в каких условиях живут отец с мальчиком и позвала их к себе.

    - Барак без удобств. Здесь нельзя воспитывать ребенка и я предложила переехать ко мне, - рассказала Марина в суде. - И, конечно, хотела, чтоб скорее нашлась жена. Надо было решить все. Ведь мы с Володей хотели создать новую семью.

    В итоге отец с сыном поехали в Ленинградскую область. Родственникам жены Серов об истинных причинах отъезда не сообщил, сказал, что просто нашел там работу. Спустя два месяца, в середине марта, в реке Олонка обнаружили страшную находку - мешки с останками женщины и маленькой девочки. Это и были пропавшие Ирина и ее дочь. Серова задержали в Ленинградской области и доставили в Карелию.

    Мешки в реке

    В ходе расследования следователи выяснили картину преступления. Супруги действительно жили не очень дружно. Часто ссорились из-за нехватки денег, бытовых проблем. Владимир мог поднять руку на жену. Об этом вспоминал отец Ирины. Однажды приехала к ним домой со старшим внуком с синяком под глазом.

    С сестрой мужа Ирина дружила и была особенно откровенна. Та советовала расстаться и обещала поддержку. Кстати, она всегда помогала семье брата, в том числе и деньгами, которых Серовым не хватало. О скандалах рассказала Ирина и соседке по родильной палате. Та в ответ ей: "Зачем тогда заводишь второго ребенка?" Но Ирина надеялась, что дочка вернет лад в семью. Она любила Владимира, на себя оформила кредит, чтобы купить мужу ноутбук, за которым с пивом он и просиживал все свободное время.

    В тот роковой день Ирина с малышкой поехала к мужу на работу, на асфальтобетонный завод. Взаимные упреки и разговор на повышенных тонах перерос в ссору. Серов начал избивать жену кулаками, ногами, неустановленным тупым предметом. А потом не менее четырех раз ударил по голове и ребенка. К таким выводам пришло следствие.

    Трупы он спрятал в заброшенной хозяйственной постройке заводской производственной базы, а через три дня ножовкой по дереву расчленил тела жены и дочери, сложил в мешки из полимерного материала и выбросил их в лесной ручей недалеко от своего предприятия, который впадает в реку Олонку.

    Вину признал частично

    Процесс, проходивший в Верховном суде Карелии, длился несколько месяцев. Была отобрана коллегия присяжных, об этом ходатайствовал сам обвиняемый. На процессе он выглядел спокойным и как будто безучастным, на вопросы отвечать отказался.

    О равнодушии человека, у которого пропали самые близкие, говорили все свидетели. Так, координатор группы поиска Алексей Глушков показал, что поведение Серова было необычным. Как правило, люди в таких ситуациях сами занимаются поисками, расклеивают листовки, организуют волонтеров. Владимир же вел себя спокойно. Ему предложили помощь коллеги по работе, но он отмахнулся: "Я заявил в полицию, пусть ищут".

    - Буквально за день до этого Ирина гостила у нас в Олонце с внучкой, - рассказал отец убитой. - А потом я отвез их домой. Несколько раз звонил, но телефон молчал. О том, что она пропала, узнал от зятя спустя две недели.

    Когда на судебном заседании перечисляли все травмы, полученные 28-летней женщиной и 6-месячной девочкой, родственники рыдали. А коллеги по работе вспомнили о подозрительных бурых пятнах крови на территории предприятия. Но Серов тогда сказал, что, мол, собаки подрались, и действительно, стая псов постоянно бегала по заводу.

    После речи гособвинителя судья задал Серову вопрос:

    - Признаете себя виновным в смерти супруги?

    - Да, признаю, - ответил тот.

    - А в смерти дочери?

    - Нет.

    Он доказывал, что не причинил девочке вреда. Это жена виновата, она требовала денег, ей надо было платить за кредит. А он якобы сказал, что разведется, у него есть другая женщина. Вот Ирина и швырнула ребенка.

    Приговор

    Коллегия присяжных признала Владимира Серова виновным в убийстве жены и дочери. Гособвинитель потребовала для него 19,5 года лишения свободы. Несмотря на страшное преступление, убийца, признанный психически здоровым, имел смягчающие обстоятельства - писал явки с повинной, активно содействовал раскрытию преступления и имел 6-летнего ребенка.

    Адвокат просил учесть тяжелую судьбу своего подзащитного. Он и его сестра воспитывались в детдоме. Когда Владимир был маленьким, его мать убила своего мужа, и это негативно повлияло на психику ребенка. Но к его оправданиям суд не прислушался.

    В итоге Верховный суд Карелии назначил Владимиру Серову наказание в виде лишения свободы сроком на 19,5 года. Первые 5 лет он проведет в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима.

    Поделиться