02.07.2014 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Где ставится ударение в слове "духовник"

    "ДуховнИк", духовный отец - исповедник, священник, иерей, которому прихожане его храма исповедуются в многочисленных своих грехах. Тот, кто постоянно принимает у кого-то исповедь, духовный наставник, человек, которому можно всецело довериться в сложных духовных вопросах.

    Примерно так еще Владимир Даль толковал это слово, и, честно говоря, с тех пор в толковании мало что изменилось. Правда, в нашей стране религию почти на семьдесят лет объявляли вне закона, и за это время многие слова, связанные с ней и крепко укоренившиеся когда-то в русском языке, изгладились из памяти людей, говорящих по-русски.

    Но, что интересно, это ни в коей мере не коснулось слова "духовнИк". Его использовали даже те люди, что не сталкивались в своей повседневной жизни с религией и ее обрядами. "Да ведь он для меня просто как духовнИк, у меня нет от него ровным счетом никаких тайн", - так любой человек мог сказать о своем ближайшем друге, которому рассказывал обо всем на свете, и в первую очередь - о самом себе.

    А ударение в исследуемом слове было именно таким: духовнИк, падало на последний слог. Оно тоже с веками оставалось совершенно неизменным. ДуховнИк, духовникА; духовникИ, духовникОв, о духовникАх. В Орфоэпическом словаре под редакцией Р. Аванесова есть на тему ударения весьма строгое примечание для пущей важности: грамматически неправильно говорить "духОвник"! А современный и авторитетный Словарь ударений Ирины Резниченко предлагает тут нам простейшее правило для запоминания: мысленно ориентируйтесь, произнося слово "духовнИк", на очень похожее слово "ученик". Ученик - духовнИк, ученика - духовникА, ученики - духовникИ, учеником - духовникОм, и так далее.

    Интересно, что в Толковом словаре Владимира Даля для слова "духовнИк" есть, так сказать, женская пара: "духовнИца". Только это вовсе не исповедница, как можно было бы подумать. "ДуховнИца" - это не духовник в женском роде, а строение для разных церковных принадлежностей. Слово это устаревшее.

    Что до самого слова "духовнИк", то и оно нисколько не устарело, во всех современных словарях есть и мы его постоянно произносим.

    Поделиться