04.07.2014 16:50
    Поделиться

    В Пермском крае главам дали неделю на сдачу первых планов капремонта

    Муниципалитеты Прикамья рискуют остаться без первых траншей по программе капитального ремонта жилья. Как сообщили "РГ" в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, к началу июля краткосрочные программы капремонта домов на 2014-2017 годы предоставили лишь один город и три района из 48-и. Губернатор края Виктор Басаргин попросил местные власти ускориться и дал еще неделю сроку. На кону - 212 миллионов рублей государственного финансирования.

    К 1 июля из 48 муниципалитетов "верхнего" уровня краткосрочные планы капремонта на ближайшую трехлетку сдали всего четыре: Пермский, Осинский, Соликамский районы и Березники. Губернатор дал местным властям еще неделю на подготовку и присылку документов.

    Участие в программе в первый же год выгодно муниципалитетам, наставил глава региона нижестоящих руководителей, так как известны объемы участия государственного Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2014-2015 годы. Пермскому краю причитаются 212 миллионов рублей. Что касается следующих лет, там перспективы софинансирования со стороны Федерации не так ясны. Попутно выяснилось, что краевому минстрою с мест предоставлены сведения не обо всех многоквартирных домах, что вполне могут занять строку в программе капремонта.

    Словом, главам городов и районов дано время до 12 июля, чтобы привести в порядок свои данные и подать их "краю". Не уложатся в срок - краткосрочный план будет сверстан на основании имеющихся данных.

    - Региональная программа рассчитана на тридцать лет, - напомнил Басаргин, - тема касается очень большого числа жителей края. От глав в том числе зависит достоверность информации и, позднее, качественное выполнение работ, чтобы отремонтированный жилфонд еще долго служил людям.

    Поделиться