Поделиться

    Россия успешно испытала противоракету дальнего перехвата для С-500

    В России прошли успешные испытания дальней противоракеты, которая войдет в состав перспективной зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Разработка ЗРС нового поколения С-500 ведется концерном ПВО "Алмаз-Антей" полностью в соответствии со сроками, указанными в госпрограмме вооружения до 2020 года.

    Напомним, что С-500 представляет собой новое поколение зенитных ракетных систем "земля-воздух" и предназначен для перехвата баллистических ракет с дальностью до 3 500 км на средних и близких расстояниях.

    С-500 также предназначен для защиты от авиационных комплексов радиообнаружения и наведения и от авиационных комплексов по постановке помех. С запланированным радиусом действия ЗУР в 600 км, С-500 будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 5 км/с.

    Основой конструкции антенного поста изделия является радар на основе активной фазированной решетки (АФАР), работающей в X-диапазоне, основная частота которого составляет 10525 МГц.

    Поделиться