08.07.2014 02:11
    Поделиться

    Похищенное полотно Анри Матисса возвращено в Венесуэлу властями США

    Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", похищенная из музея в столице Венесуэлы, возвращена властями США. После экспертной проверки холст будет снова выставлен на обозрение публики.

    Стоимость картины колеблется в пределах 10-12 миллионов долларов. Предположительно полотно было украдено в 2002 году, передает ИТАР-ТАСС.

    Картина была продана на "черном" рынке произведений изобразительного искусства в Майами. В июле 2012 года картина Матисса была изъята в штате Флорида у контрабандистов. Сразу после этого министерство иностранных дел Венесуэлы подготовило для передачи властям США пакет документов, подтверждающих, что "Одалиска в красных шароварах" является его собственностью.

    Представители прокуратуры США рассказали, что Житель города Майами Педро Антонио Маркелло Гусман и мексиканка Мария Марта Элиза Орнелас Ласо намеревались продать картину Матисса всего за 740 тысяч долларов. Предполагаемые покупатели "Одалиски" оказались сотрудниками ФБР, которые и арестовали злоумышленников.

    Поделиться