09.07.2014 11:03
    Поделиться

    Лавров: РФ выступает за последовательное развитие партнерства с ЕС

    Россия выступает за последовательное и поступательное развитие партнерства с Европейским Союзом.

    Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая встречу со своим итальянским коллегой Федерикой Могерини.

    Глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что это партнерство также не должно быть подвержено "искусственным, конъюнктурным соображениям".

    "Мы заинтересованы в том, чтобы подробно обсудить отношения России с ЕС. У нас много общих интересов", - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

    Глава МИД Италии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, отметила, что позиция Италии и стран ЕС заключается в установлении стабильности и безопасности на территории Евразии.

    "Пространство, которое занимают наши государства - это единое пространство. Мы выступаем за то, чтобы процессы евроинтеграции не носили процессы конфронтации, а осуществлялись с учетом интересов всех сторон", - сказала Могерини.

    В ходе встречи министры намерены обсудить вопросы двусторонних отношений РФ и Италии, а также международную повестку дня, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке.

    "Исходим из того, что наши отношения с Италией отличаются преемственностью, динамизмом, приверженностью к выполнению заключенных договоренностей", - добавил Лавров.

    Поделиться