09.07.2014 12:53
    Поделиться

    ОБСЕ расширит свое присутствие на Украине

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продлит срок работы своей миссии на Украине на полгода. Будет расширен и ее штат. Об этом сообщил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

    "Скоро будет реализовано решение об увеличении количества наблюдателей на Украине с 350 до более чем 500 наблюдателей," - уточнил международный чиновник. Представитель ОБСЕ также пообещал привлечь к работе миссии российских представителей.

    Оценки ОБСЕ во многом нелицеприятны для официального Киева. Так, эстонский участник миссии ОБСЕ Тынис Ассон в конце прошлого месяца заявил СМИ, что нельзя именовать донбасское ополчение "сепаратистами". По мнению эстонца, для них более подходит термин "бойцы сопротивления".

    За два с половиной месяца ведения украинской армией и Нацгвардией военных действий на Донбассе от огня подчиненных Киеву войск погибли сотни мирных жителей, включая десятки детей. Разрушена коммунальная инфраструктура Донбасса. Более ста тысяч человек стали беженцами.

    Поделиться