09.07.2014 11:52
    Поделиться

    По факту гибели петербурженки в клинике возбудили дело

    В Петербурге возбудили уголовное дело по факту гибели местной жительницы в частной клинике. Родственники умершей женщины добивались этого почти год.

    В августе 2013 года 40-летняя женщина обратилась на прием в коммерческую клинику в Петроградском районе с жалобой на боли в челюсти после лечения зубов. Врачи установили, что у петербурженки воспалился нерв, поставили диагноз "невралгия" и назначили ей курс лечения.

    На следующий день после первой процедуры женщина вновь почувствовала резкую боль в челюсти и вновь пришла на прием. За ее лечение взялся не тот врач, который заполнял ее карточку, а другой. Он предложили пациентке внутритканевую стимуляцию и обкалывание смесью лекарств "Автолопа" и "Лидокаина". Как установили впоследствии в прокуратуре, эти процедуры не входили в первоначальный курс лечения.

    После уколов у женщины начались приступы удушья, врачи и медсестры бросились оказывать первую помощь, звонить в "скорую", но петербурженка скончалась до приезда неотложки от анафилактического шока. Причиной гибели женщины стала сильнейшая аллергия на лекарственные препараты, сообщили в городской прокуратуре.

    Изначально Следственный комитет не нашел связи между действиями врачей и гибелью женщины. Однако после результатов экспертиз и многочисленных заявлений родственников уголовное дело все-таки было возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

    Поделиться