09.07.2014 12:07
    Поделиться

    Яндекс изучил предпочтения российских пользователей о ЧМ-2014

    С момента начала чемпионата мира по футболу в Бразилии 12 июня и по 27 июня, когда закончился групповой этап соревнований, российские пользователи Яндекса задали 12 миллионов запросов об этом событии. В первую очередь искали трансляции, расписание и результаты матчей, информацию о командах и отдельных игроках, говорится в исследовании, проведенном компанией Яндекс.

    Среди регионов России больше всего футболом интересовались в Калмыкии, Северной Осетии и Ингушетии - там доля футбольных запросов среди всех обращений к поиску оказалась выше всего. Меньше всего футбол искали в Челябинской и Омской областях. От москвичей за указанный период поступило более трех миллионов запросов о ЧМ-2014.

    Интерес к разным странам, участвующим в чемпионате, практически не отличается во всех регионах. На первом месте - Россия, потом - страны, с которыми она играла в одной группе: Корея, Алжир и Бельгия, после этого - Бразилия, Испания, Нидерланды и Германия. Этот список во всех регионах одинаковый. Однако относительная популярность стран-участниц заметно различается. Например, в Москве и области, а также Санкт-Петербурге немного чаще, чем в среднем по России, интересовались сборными Уругвая, Англии, Италии. В Приморье и Хабаровском крае доля запросов о сборной Южной Кореи в полтора раза выше, чем в среднем по России.

    Примерно два миллиона запросов - с именами футболистов и главных тренеров команд. Если составить сборную из футболистов, которых в поиске Яндекса искали чаще всего, то в ней будет 11 нападающих, 7 полузащитников, 3 вратаря и всего 2 защитника. Тренер - Фабио Капелло.

    Почти в 40 процентах всех запросов о конкретных играх пользователи искали встречи с участием России. Больше всего запросов задали о первом матче Россия - Корея (1:1). Про решающую игру с Алжиром (1:1) спрашивали уже меньше. Среди матчей, в которых наша сборная не участвовала, на первом месте оказалась игра, в которой голландцы разгромили действующих чемпионов мира - сборную Испании.

    Поделиться