10.07.2014 07:04
    Поделиться

    В Приамурье труд воспитателей детсадов оплачивали родители

    Суд обязал администрацию Благовещенска устранить нарушения ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", из-за которых с родителей воспитанников детсадов взималась незаконная плата.

    Благовещенская прокуратура по жалобам жителей города провела проверку законности постановления администрации города "Об утверждении Положения о порядке установления, поступления и расходования родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях". Документ был принят в феврале текущего года.

    Как показала проверка, в нарушение ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы в детских садах города, была включена оплата труда учебно-вспомогательного персонала - младших воспитателей и помощников воспитателей. По закону она обязана обеспечиваться за счет бюджета субъекта Российской Федерации. Таким образом, в течение четырех месяцев с родителей брали повышенную плату за детский сад.

    - Благовещенский городской суд удовлетворил заявление прокурора и признал положение недействительным, - говорит старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Родители должны знать, что если в оплату за детский сад включена оплата труда помощников воспитателей, младших воспитателей, то это незаконно. Прокуратура Благовещенска будет контролировать исполнение решения суда.

    Поделиться