10.07.2014 17:05
    Поделиться

    Власти призвали дагестанцев голосовать за грецкий орех

    Власти Дагестана призвали жителей региона активнее участвовать в онлайн-голосовании конкурса "Аллея России" и отдать свои голоса за грецкий орех, который, как растение-символ республики, будет высажен в Крыму. Впрочем, дагестанцы могут также проголосовать за абрикос, можжевельник, кизил и бук восточный.

    Однако председатель комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев уверяет, что именно грецкий орех должен символизировать Дагестан.

    - Ореховое дерево по многим качествам и характеристикам подходит Дагестану. Оно прекрасно переносит жару и морозы, живет до 300 - 400 лет. Из древесины грецкого ореха делают высококачественную мебель, оформляют интерьеры домов и салоны престижных автомобилей. Зрелые орехи являются продуктом питания и высокоактивным лекарственным средством. По калорийности орех в два раза превышает пшеничный хлеб высшего сорта, - говорит чиновник.

    Примечательно, что ореховые деревья в республике растут повсеместно до границы с Азербайджаном.

    Напомним, всероссийская акция проходит в режиме онлайн-голосования с 1 июля по 31 августа на сайте www.ruspriroda.ru. Здесь в ходе открытого общественного голосования во всех субъектах страны будут выбраны зеленые символы регионов.

    Поделиться