11.07.2014 18:06
    Поделиться

    iPhone считают угрозой национальной безопасности Китая

    Мобильный телефон iPhone компании Apple представляет угрозу национальной безопасности страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы китайского государственного телеканала CCTV.

    Опрошенные телеканалом эксперты выступили, в частности, с критикой сервиса геолокации "Часто посещаемые места" (Frequent locations), которая позволяет отслеживать перемещения пользователя и фиксирует, как долго он находится в том или ином месте. По их мнению, эти данные являются "чрезвычайно конфиденциальными".

    Имея доступ к этим данным, можно оценить экономическую ситуацию в стране и "даже раскрыть государственную тайну", уверены китайские специалисты. Стоит отметить, что информацию о местонахождении пользователя собирают не только iPhone, но и смартфоны под управлением Android, чрезвычайно распространенные как в Китае, так и в других странах. Разработчики утверждают, что эти данные им нужны для улучшения работы собственных сервисов и повышения комфорта владельцев гаджетов.

    Напомним, что ранее в этом месяце информационный департамент правительства Китая порекомендовал органам власти страны отказаться от использования от антивирусных продуктов американской компании Symantec из-за наличия в их продуктах бэкдоров и скрытой шпионской функциональности. В мае власти страны призвали все банковские организации страны отказаться от использования серверов IBM, которые якобы используются для незаконного просмотра и мониторинга частных данных.

    Кроме того, с мая нынешнего года власти Китая официально запретили использование ОС Windows 8 во всех государственных учреждениях.

    Добавим, что в корпорации Apple считают китайский рынок одним из наиболее перспективных.

    Поделиться