11.07.2014 10:40
    Поделиться

    Кострома сэкономит на чиновниках 10 миллионов рублей

    Расходы бюджета Костромы на содержание чиновничьего аппарата в 2014 году сократились на 10,3 миллиона рублей, в бюджет внесены необходимые поправки, сообщает администрация города.

    Дума города Костромы на заседании 10 июля приняла поправки в бюджет на 2014 год, предложенные администрацией. Доходы городского бюджета увеличены на 323,2 миллиона рублей, в том числе за счет дополнительных поступлений из вышестоящих бюджетов на 300,6 миллиона рублей. Из них более 70 процентов направляются на расходы в сферах образования, культуры и спорта. В результате принятия всех поправок, доходы городского бюджета в 2014 году составят 4,983 миллиарда рублей, в том числе налоговые и неналоговые - 3,039 миллиарда рублей, расходы - 5,149 миллиарда рублей. Планируемый дефицит бюджета увеличится на 10 миллионов рублей и достигнет суммы в 166 миллионов. При этом власти отмечают, что на фоне роста затрат на социальные выплаты, расходы на содержание чиновничьего аппарата сокращаются.

    - Администрация города продолжает сокращать расходы на содержание органов местного самоуправления. Изменения в бюджет, принятые сегодня депутатами, предусматривают уменьшение данных затрат еще на 1,5 миллиона рублей. Таким образом, с начала года расходы на содержание органов местного самоуправления сокращены на 10,3 миллиона рублей.

    Ранее областная администрация подвергла муниципалитет резкой критике в связи с тем, что доходы ряда городских чиновников намного выше, чем у их региональных коллег. В начале текущего года численность чиновников в Костроме более чем на 12 процентов превышала установленные нормативы. Вместо 367 человек в органах местного самоуправления работали 412. В результате реформы их число в этом году решили сократить до 392, зарплаты оставшимся - урезать, а так называемые "золотые парашюты" (премии при увольнении) - отменить.

    Областная дума, в свою очередь, по предложению администрации региона в тот же день разрешила губернатору дополнительно премировать своих замов и статс-секретаря "за выполнение особо важных и сложных заданий" за счет экономии фонда оплаты труда. По заверениям чиновников, эта поправка не приведет к дополнительным расходам бюджета, поскольку надбавки отличившимся будут начисляться за счет невыплаченных премий сотрудников, на которых наложены взыскания.

    Судя по декларациям за 2013 год, средний доход губернатора Костромской области Сергея Ситникова составляет около 172 тысяч рублей в месяц, доход главы администрации Костромы Виктора Емца - около 125 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться