11.07.2014 12:08
    Поделиться

    В Ленобласти выпустят на волю подброшенных в конюшню лосят

    Лосят-сирот из конюшни в Павловске выпустят на волю. Такое решение принял Комитет по экологии и природопользованию Санкт-Петербурга после проверки в учреждении.

    Новорожденных лосят подбросили на конюшню в мае. Их мать убили охотники, а прохожие, увидев беспомощных детенышей, привезли их в Павловск. Владельцы учреждения приютили животных и стали их выкармливать молоком и сухими смесями. Спустя три месяца лосята окрепли, и встал вопрос об их дальнейшей судьбе.

    Как сообщили "РГ" в Комитете по экологии и природопользованию, после ветеринарного обследования было принято решение их выпустить на волю. Однако нельзя просто вывести животных в лес и оставить - это означает для лосят верную гибель.

    Детенышей доставили в деревню Верхние Мандроги, где находится центр по возвращению диких животных в природу. Лосят поместили в вольер, где они проведут четыре месяца. Затем зверят переведут в более просторный вольер, а когда им исполнится 10 месяцев, они окажутся на специально огороженной территории площадью не менее одного гектара. Если за это время лосята привыкнут к дикой природе, то часть ограждения снимут и весной животные смогут вернуться на волю.

    Успех операции зависит от того, смогут ли лосята отвыкнуть от людей. В Верхних Мандрогах контакты с персоналом сведены к минимуму. Несмотря на то, что лосята очень тянутся к людям и разрешают себя гладить, к ним не будут приближаться и давать кличек.

    Поделиться