11.07.2014 11:10
    Поделиться

    Камышанка отсудила деньги у приставов, перепутавших ее c должницей

    Жительница Камышина отсудила компенсацию за незаконно снятые с ее счета деньги. Выяснилось, что судебные приставы перепутали ее с однофамилицей.

    Однажды жительница города Камышина Волгоградской области обнаружила, что с ее банковской карты исчезли 5 847 рублей - без ее ведома. Женщина сразу же обратилась в банк и выяснила, что списание средств произошло на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Однако никаких долгов камышанка за собой не знала.

    В службе судебных приставов женщина подняла постановление и выяснила, что исполнительное производство было возбуждено в отношении ее однофамилицы. Причем у женщин совпадала не только фамилия, но и год рождения, однако паспортные данные были все-таки разными.

    Вернуть свои кровные оказалось не так-то просто. Доказывать, что она "не та", и бороться с крючкотворами пришлось в суде.

    Камышинский районный суд, несмотря на очевидную абсурдность ситуации, неожиданно принял решение не в пользу истицы.

    - Вообще с самого начала я была шокирована этой историей. Никогда в жизни не думала, что придется доказывать, что я - это я. Хорошо, что речь на самом деле шла лишь о небольшом денежном долге, - говорит "потерпевшая". - Но когда районный суд вынес постановление об отказе в удовлетворении моих требований, я вообще потеряла дар речи. Не надо быть юристом и знатоком законов, чтобы разобраться в очевидных вещах.

    Женщина подала апелляцию в областной суд. К счастью, областные судьи разобрались в инициалах "фигуранток" и нюансах этого дела. 

    - Коллегия по гражданским делам установила, что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, - пояснили в пресс-службе Волгоградского облсуда. - Руководствуясь положениями Гражданского Кодекса и закона "О судебных приставах", судебная коллегия определила решение Камышинского городского суда отменить и принять по делу новое решение.

    Действия судебного пристава были признаны незаконными. Списанные со счета камышанки деньги - 5847 рублей - суд обязал управление казначейства по Волгоградской области (именно туда поступают штрафы, пошлины, долги) вернуть. Кроме того, казначейство должно выплатить камышанке еще и компенсацию морального вреда - 20 тысяч рублей, за ту нервотрепку, которую ей устроили. А управление федеральной службы судебных приставов, в свою очередь, должно возместить судебные расходы - 16 250 рублей.

    Поделиться