14.07.2014 16:29
    Поделиться

    Отравленную Кострому спасут налогом

    Депутаты думы города Костромы направили обращение в областную думу с просьбой освободить МУП "Костромагорводоканал" от уплаты налога на прибыль, а полученные деньги направить на модернизацию сетей водоснабжения и канализации - в частности, на приведение в норму сетей у реки Костромы, отравленной неочищенными канализационными стоками, сообщил "Российской газете" глава Костромы Юрий Журин.

    Сумма налога на прибыль, от уплаты которого городские депутаты просят своих областных коллег освободить водоканал, составляет шесть миллионов рублей.

    - Обращение направлено в областную думу, оно уже получено. Если раскладывать эту сумму на население, то экономия (по оплате тарифа за водоснабжение) получается по 2 рубля на человека в месяц. Но если эти средства вкладывать в инфраструктуру, модернизацию, то на эти 6 миллионов провести определенные мероприятия, у нас есть программа модернизации системы водоснабжения и водоотведения, - сообщил глава Костромы.

    Он уточнил, что обращение в облдуму потребовалось потому, что налог на прибыль поступает не только в городской, но и в областной бюджет, поэтому для освобождения водоканала от его уплаты согласие областных депутатов необходимо.

    Санитарные службы провели очередную проверку городских пляжей и выдали заключение, что общественные места купания в Волге на улицах Лесной и Широкой в Костроме впервые за много лет соответствуют нормам. Однако купание на пляже на реке Костроме в районе Речного проспекта было категорически запрещено, поскольку вода оказалась отравлена канализационными стоками. Экологи сообщили, что по некоторым показателям предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ оказались превышены до 2 тысяч раз.

    По данным городских властей, в 2013 году власти провели инвентаризацию систем ливневой канализации, в ходе которой обнаружили около 30 незаконных врезок. Наиболее сложная ситуация была в районе пляжа на улице Лесной и на Речном проспекте, где стоки от коттеджей сливались в реки без очистки. После того, как на улице Лесной незаконные врезки закрыли, качество воды в Волге улучшилось. Однако на реке Костроме проблема до сих пор не решена.

    - Задача второго этапа (модернизации систем канализации) - работы по Первомайскому поселку, связанной с врезками в систему водоотведения, поэтому ситуация должна поменяться в ближайшее время и здесь, - пояснил Журин.

    Ожидается, что областная дума рассмотрит предложение городских депутатов в ходе осенней парламентской сессии, которая начнется в сентябре.

    Поделиться