14.07.2014 16:28
    Поделиться

    В Заполярье прокуроры проверят жалобы на перебои с инсулином

    Прокуратура Мурманской области начала проверку по поводу нехватки льготного инсулина в аптеках Мурманской области. Как отмечают жители Мурманска, страдающие сахарным диабетом, перебои с этим препаратом в Заполярье наблюдаются уже не первый месяц. Сейчас проблема обострилась - найти инсулин невозможно практически нигде. Мало кто может позволить себе покупать жизненно необходимое, но дорогое лекарство за собственные деньги.

    - У нас инсулина нет, - сообщили корреспонденту "РГ" по телефону в одной из аптечных сетей Мурманска. - Сейчас вы его вряд ли где-нибудь найдете. Нужно заказывать заранее. Ждать придется от двух дней до двух недель, в зависимости от вида препарата.

    По словам больных, у многих из них запасы инсулина уже подошли к концу. Некоторые из мурманчан-диабетиков перешли на строгую диету, чтобы сократить норму потребления инсулина. Однако в этой ситуации приходится часто измерять уровень сахара в крови с помощью тестов, которые также сложно найти.

    - Эта ситуация продолжается в Мурманской области с 2012 года, - подчеркнули в пресс-службе региональной прокуратуры. - Дело в том, что минздрав Мурманской области перешел на новую программу учета льготников, которая пока работает плохо. Специалисты пытаются ее настроить, но на данный момент ситуация изменилась мало. По итогам проверки виновные в перебоях с поставками инсулина будут наказаны. Мерами прокурорского реагирования мы обяжем минздрав области обеспечить инвалидов лекарствами.

    Областные власти заявляют, что проблема решится в ближайшее время. Одна из ее причин - увеличение количества льготников. В частности, больных сахарным диабетом стало больше примерно на полторы тысячи. Предполагается, что в июле инсулин в аптеках Заполярья появится. В качестве одного из выходов диабетикам предлагают после покупки инсулина сохранять чеки, а затем обращаться за компенсацией в органы соцзащиты. Как отмечают чиновники, недавно областная администрация провела две дополнительные закупки инсулина на сумму 15 миллионов рублей.

    Поделиться