15.07.2014 17:42
    Поделиться

    Патриарх Кирилл помолился за погибших в аварии в метро

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник совершил заупокойное богослужение по погибшим в результате аварии в московском метрополитене.

    - "Господь проводит каждого из нас своим жизненным путем, никто не знает путей Божьих. Но когда мы соприкасаемся с неожиданной смертью, должны помнить, что все в руках Божьих. И то, что непонятно людям, понятно Богу. И то, что неведомо для нас, ведомо Ему. От нас же сегодня требуется молитва за тех, кто скоропостижно, неподготовленно умер", - заявил патриарх после богослужения.

    Со словами сочувствия обратился патриарх Кирилл и к тем пассажирам столичной подземки, кто был ранен в результате аварии: "Дай Бог всем, кто сегодня находится в больницах Москвы, скорого излечения, восстановления всех сил", - пожелал он этим людям и призвал и власти, и добровольцев, и сотрудников правопорядка и здравоохранения, социальных работников сделать все для того, чтобы последствия этой катастрофы были минимизированы.

    "Нередко подобного рода события вызывают у людей повышенное чувство солидарности, потребность во взаимодействии. Дай Бог, чтобы и сегодня преодоление этого несчастного случая также привело к возрастанию осознания того, что все мы вместе должны разделять скорбь друг друга, как и поддерживать друг друга в радости", - сказал патриарх Кирилл.

    Напомним, что утром 15 июля три вагона поезда сошли в рельсов на Арбатско-Покровской линии метрополитена и врезались в стену. В результате происшествия 20 человек погибли, более 160 пострадали. Президент Владимир Путин уже потребовал от следственного комитета тщательно расследовать причины трагической аварии в метро.

    Тем временем

    Духовную и психологическую помощь жертвам аварии в метро, находящимся в московских больницах окажут православные священники.  Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. "Священники постараются в ближайшее время в течение сегодняшнего дня навестить пострадавших в результате аварии в метро, доставленных в 67-ю, 71-ю больницы и в институт Склифосовского, - сказал пресс-секретарь, - постараются оказать духовную и психологическую поддержку пострадавшим, поддержать их родственников". Курировать церковную помощь пострадавшим, по словам Рулинского, будет Комиссия по церковной и социальной деятельности при епархиальном совете города Москвы.

    Между тем

    Свои соболезнования в адрес пострадавших направил председатель Совета муфтиев России, Духовного Управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин, который от имени мусульманской уммы, от имени Совета муфтиев России и Духовного Управления мусульман Европейской части России выразил искренние соболезнования родным и близким погибших в результате этой страшной катастрофы. "Мы разделяем боль и приносим свои соболезнования семьям погибших. В мечетях страны пройдут молитвы о погибших, мусульмане обратятся с мольбой к Всевышнему, принять души безвинно погибших и оделить мужеством их родных и близких. Да ниспошлет Всевышний милость и удостоит их заслуженного места в Мире Вечном. И пусть Всевышний Господь дарует близким пострадавших терпение и укрепит их в мире этом и следующем", - сказано в обращении-соболезновании главы Совета муфтиев.

    Поделиться