16.07.2014 11:45
    Поделиться

    Приходы РПЦ собрали 10 миллионов рублей для беженцев с Украины

    Сумма пожертвований, собранных Русской Православной Церковью в пользу беженцев из Украины, достигла 10 миллионов 752 тысяч рублей.

    "Российские епархии, которые оказывают помощь вынужденным переселенцам из Украины, могут направить в Синодальный отдел по церковной благотворительности запрос о выделении финансирования", - заявил в ходе заседания межведомственной рабочей группы по оказанию помощи беженцам из Украины глава Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

    Владыка также сообщил, что возглавляемый им отдел принимает информацию о том, кто в различных регионах готов разместить у себя беженцев. В первом заседании межведомственной рабочей группы приняли участие главы и представители социальных отделов Ростовской, Екатеринодарской, Калужской, Новосибирской, Симферопольской, Новороссийской, Белгородской и Екатеринбургской епархий. Члены рабочей группы обменялись информацией о количестве и первоочередных потребностях беженцев, прибывающих в различные российские регионы, обсудили дальнейшие шаги по оказанию им помощи, а также рассмотрели возможные варианты расходования общецерковных средств.

    Поделиться