17.07.2014 11:50
    Поделиться

    Пассажиров в Смоленске освободили от комиссионного сбора

    Арбитражный суд обязал руководство Смоленского автовокзала перечислить в федеральный бюджет 2,7 миллиона рублей, незаконно полученные с пассажиров в виде комиссионного сбора при предварительной продаже билетов.

    Как сообщили в четверг в управлении федеральной антимонопольной службы по Смоленской области, Федеральный арбитражный суд Центрального округа отменил акты судов нижестоящих инстанций по делу о незаконном взимании с пассажиров в кассах Смоленского автовокзала комиссионного сбора, тем самым обязав предприятие перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 2,7 миллиона рублей.

    - Это решение не снимает с нарушителя ответственности перед потребителями его услуг, оплатившими комиссионный сбор. Пассажиры вправе требовать возврата незаконно уплаченных ими сумм в судебном порядке, - отметил начальник отдела контроля экономической концентрации и естественных монополий управления ФАС по Смоленской области России Андрей Романов.

    Ставка комиссионного сбора зависела от дальности поездки: на межобластных маршрутах - 42 рубля, на внутриобластных - 27 рублей, на пригородных - 10 рублей. Купить билеты на автобусы в Смоленске можно только на автовокзале, и дополнительная плата взималась со всех, кто покупал их более чем за 24 часа до отправления автобусов. При этом расходы на оплату услуг автовокзала учтены департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике в тарифах на перевозку пассажиров и багажа.

    Летом 2013 года региональное управление ФАС рассмотрело обращение жителя Смоленска и признало введение автовокзалом комиссионного сбора злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением федерального закона "О защите конкуренции". Руководству автотранспортного предприятия было направлено предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в объеме 2,7 миллиона рублей и прекращении взимания с пассажиров комиссионного сбора за предварительную продажу билетов.

    Однако решение УФАС было обжаловано. Суды первой и второй инстанций поддержали предприятие, и только суд кассационной инстанции признал правомерность решения антимонопольного ведомства.

    Поделиться