17.07.2014 18:53
    Поделиться

    РПЦ собрала 24 миллиона рублей для помощи пострадавшим на Украине

    Церковь собрала 24 миллиона рублей для помощи пострадавшим в вооруженном конфликте на Украине. Большая часть - около 14 миллионов рублей - пришло на счет Синодального отдела по церковной благотворительности за последние два дня.

    О том, почему именно в эти дни средства переводились столь интенсивно, и о том, на что они пойдут, "РГ" рассказал пресс-секретарь отдела Василий Рулинский.

    С чем связываете активность пожертвований в последние пару дней?

    Василий Рулинский: В воскресенье 13 июля настоятели и священники в большинстве российских храмов рассказали о том, что прихожане могут пожертвовать средства в помощь пострадавшим от вооруженного конфликта. Большие суммы стали поступать на счет Синодального отдела по благотворительности как раз после того, как были проведены эти сборы. Я думаю, что средства продолжат поступать, поскольку люди сильно хотят помочь и таких неравнодушных людей очень много.

    До какого срока продолжится сбор средств?

    Василий Рулинский: Мы не ограничивали сбор средств какими-то конкретными сроками. Любой желающий может перевести денежные средства как сегодня, так и завтра, так и через неделю. Можно распечатать квитанцию на нашем сайте, можно перевести с помощью банковской карточки. Сейчас приходят финансовые отчеты, мы постараемся их оперативно публиковать, чтобы люди могли отслеживать свои пожертвования. И также оперативно постараемся информировать о том, на что пошли собранные средства, когда речь пройдет о расходовании денег. Сложно сказать, когда закончится сбор пожертвований потому, что вооруженный конфликт на территории Украины продолжается. В Россию приезжают граждане Украины и они нуждаются в помощи. И в ближайшее время мы не будем закрывать возможность пожертвовать средства.

    На что пойдут собранные средства?

    Василий Рулинский: Сложно сказать, ведь ситуация меняется с каждым днем. Некоторые благотворительные организации покрывают сегодняшние нужды, но на завтра нужда появляется в чем-то другом. И мы не можем прогнозировать, что будет необходимо сделать, допустим, через месяц. Конечно, средства будут потрачены не только на оперативные нужды. Возможно, на помощь, связанную с дальнейшим пребыванием на территории России тех людей, кто получит статус беженца, или будет претендовать на получение российского гражданства. Пока же есть лишь одно точное понимание: большая часть денег будет направлена в те регионы, где находится наибольшее число людей, которые пострадали от вооруженного конфликта на Украине.

    Когда собранные деньги начнут тратиться?

    Василий Рулинский: Может быть, уже через несколько дней. Уже в понедельник в очередной раз соберется наша рабочая группа по оказанию помощи гражданам Украины. Мы находимся на постоянной связи с епархиями, которые ведут оперативную работу с беженцами и вынужденными переселенцами. И если будет острая необходимость, мы будем стараться помочь. Но, повторюсь, говорить о чем-то конкретном сложно, пока не прошли соответствующие банковские процедуры.

    Поделиться