18.07.2014 10:40
    Поделиться

    Чусовские металлурги начинают строить новый комплекс

    День металлурга на ОАО "ЧМЗ" встречают подготовкой к грандиозному строительству
    Итоги года подвели на Чусовском металлургическом заводе. Проанализировать результаты работы, полученные в период от одного профессионального праздника до другого - добрая традиция ЧМЗ. На этот раз к итогам года прибавились новости о ходе стартовавшей в Чусовом крупнейшей стройки в металлургической отрасли страны.

    Нынешний год - особенный, для предприятия во многом знаковый. В июле прошлого года последнюю плавку произвела доменная печь завода, в апреле текущего года остановил свою работу дуплекс-цех 1940 года постройки, который производил сталь. После дня металлурга из эксплуатации будет выведено еще одно старое производство - стан-800 (в строю с 1936 года), который перерабатывал продукцию дуплекс-цеха. В течение всего этого года на территории завода активно ведется расчистка старых промышленных участков, предназначенных для строительства нового современного производственного трубно-сталеплавильного комплекса (ТСК). Реализацию этого крупнейшего на сегодня инвестиционного проекта в отечественной металлургии (инвестиции - более 50 миллиардов рублей) в Чусовом ведет лидер российского рынка труб большого диаметра и железнодорожных колес Объединенная металлургическая компания (ОМК), в состав которой входит ЧМЗ.

    Трубно-сталеплавильный комплекс ежегодно будет производить миллион тонн стали, стальную заготовку, а из нее - до 450 тысяч тонн бесшовных труб в год с премиальными резьбами, которые используются для добычи нефти и газа, рессорную полосу и различные виды проката. Часть заготовки ТСК получит гарантированное потребление на крупнейшей в Европе линии по выпуску железнодорожных колес Выксунского металлургического завода в Нижегородской области, который также входит в состав ОМК.

    - Мы вступаем в активную фазу коренной модернизации предприятия, - говорит председатель совета директоров ОАО "ЧМЗ" Анатолий Карпов. - Наша ближайшая задача - полностью подготовить площадку с тем, чтобы в следующем году уже начать строительство.

    По его словам, на предприятии заканчивается закрытие старых производств и царит атмосфера обновления, а люди в Чусовом живут в ожидании лучшего, ведь масштабы коренной модернизации ЧМЗ и перспективы нового производства вселяют большие надежды.

    Одновременно с перестройкой завод продолжает выпускать свою основную продукцию - автомобильную рессору, с которой он занимает около 70 процентов отечественного рынка сбыта. К сожалению, с этой точки зрения прошедший год не стал для чусовских металлургов особенно хорошим. В первом полугодии 2014 года продажи рессор ОАО "ЧМЗ" снизились на четверть. Существенное "проседание" связано с состоянием рынков. Заметно снизились объемы производства таких широко распространенных грузовиков, как КамАЗ, УАЗ, "Урал". Кроме того, на снижение объемов производства повлияли и "двойные каникулы" - новогодние и майские праздники.

    Впрочем, на предприятии надеются, что во втором полугодии ситуация изменится. Тем более, что убытков в связи с такой ситуацией ЧМЗ не понес, наоборот, металлурги рассчитывают выйти к концу года с определенной прибылью.

    - В этом году мы закрыли те производства, которые в связи с высокой себестоимостью производимого продукта приносили нам значительный убыток. Сейчас мы работаем на привозной стали, и это оказалось для нас более экономически выгодно, чем продолжать ее делать на устаревшем оборудовании, - пояснил Анатолий Карпов.

    Активное строительство новых производственных цехов начнется только в будущем году, а сейчас на территории завода идут масштабные работы по демонтажу старых цехов, прокладыванию инфраструктурных сетей, переносу эстакад.

    - Городок для размещения строителей (некоторые из них будут не из Чусового) появится здесь уже в сентябре. Он будет передан на баланс подрядчику, который, кстати, определится уже в августе, - проинформировал "РГ" руководитель проекта строительства трубно-сталеплавильного комплекса, директор филиала ОМК в Чусовом Дмитрий Марков. - Мы собираемся построить новую транспортную проходную завода в районе моста через реку Усьву, чтобы не загружать город нашими транспортными потоками. В этом году мы поставим и запустим бетонный завод для нужд строительства, а в первом квартале следующего - еще один. И весь 2015 год пройдет у нас под знаком интенсивного строительства. Начнется возведение основного производственного корпуса.

    По словам Маркова, новое производство будет самым передовым в стране и, возможно, в мире, поскольку оборудование, которым оснастят цеха, создадут в соответствии с самыми современными технологическими решениями. Поэтому по прочности и другим механическим свойствам, а также по технологии продукция ТСК будет иметь большое преимущество перед аналогами конкурентов. Уникальность нового производства также и в том, что оно единственное в стране, которое будет построено с нуля - от начала производственного процесса до выдачи готовой продукции. Таких комплексов даже в мире единицы. Уже через три-четыре года, когда новый завод выйдет на производственные мощности, нефтегазовая отрасль России будет обеспечена высококлассными бесшовными трубами различного диаметра и назначения.

    С точки зрения экологии новое производство тоже сделает немалый шаг вперед. Уже сейчас закрытие доменных и мартеновских печей положительно сказалось на природе Чусового и района.

    - Новое производство будет иметь замкнутый цикл использования воды, забираться речная вода станет только для подпитки, сброс ее в водоемы прекратится полностью, - говорит Марков. - Что касается выброса вредных веществ в атмосферу, то он сократится по расчетам на 70 процентов и не выйдет за пределы санитарной зоны предприятия.

    Столь глобальные перемены, особенно закрытие двух больших производственных площадок, в первую очередь коснулись их сотрудников. Сегодня предприятие переживает непростой период, когда численность работников завода снизилась. Но это временное явление - только до начала работы в Чусовом нового трубно-сталеплавильного комплекса.

    - Сегодня на производстве трудятся около 3500 человек, - пояснил директор по персоналу ОАО "ЧМЗ" Сергей Жеребцов. - Персонал цехов, закрытых на сегодняшний день, не остался без внимания руководства компании. Условно эти люди составили три большие группы. В первую попали те, кто по закону мог уже выйти на пенсию, и мы проводили их на заслуженный отдых. Некоторые, кто подошел по профессиональным навыкам, перешли на строительство новых производств или поехали на стажировку для получения дополнительного образования, чтобы в будущем вернуться и начать работу на новом производстве. И третья группа людей - это те, кто отказался от предложенных на предприятии вакансий, предпочтя уйти с завода по сокращению штата.

    Впрочем, руководство сделало все, чтобы люди не почувствовали себя совсем ненужными. К примеру, при закрытии дуплекс-цеха работники получили официальные письма, в которых они приглашались работать на новый производственный комплекс через два года. Это гарантия востребованности их профессий в будущем и их трудоустройства.

    - Подготовка кадров для нового производства - один из самых серьезных пунктов в реализации масштабного проекта, - отметил Дмитрий Марков. - И на 95 процентов это будут местные кадры. Для чего предстоит провести большую работу по их обучению. Только на расширение учебного центра ОАО "ЧМЗ" мы направим более 100 миллионов рублей.

    Еще около 200 человек пройдут стажировку на сталелитейном и трубном предприятиях ОМК в городе Выкса Нижегородской области, поскольку там много профессий, похожих на те, что будут востребованы на новом производстве. Первые 40 человек уже уехали туда осенью прошлого года, в ближайшее время к ним присоединится новая группа.

    - Что касается профессий, которых нет на этом заводе, то мы планируем вызывать сюда специалистов для обучения наших сотрудников либо отправлять чусовлян на стажировку на другие предприятия, возможно за границу, - сказал Марков.

    По его словам, речь идет примерно о полусотне специалистов. 40 человек уже стали студентами базовой кафедры прикладного бакалавриата Уральского федерального университета, которая нынешней осенью начнет свою работу в новом варианте на базе ОАО "ЧМЗ". С этого года там будут обучать по программам, адаптированным для подготовки специалистов нового производства. Кроме того, одновременно студенты будут получать и рабочие профессии.

    Поделиться