Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил о гарантиях безопасности для международных экспертов, которые расследуют причины авиакатастрофы малайзийского самолета "Boeing-777".
- Мы заявляем о том, что гарантируем безопасность международных экспертов на месте трагедии, при условии заключения с Киевом соглашения о прекращении огня. Мы призываем Киев немедленно заключить такое соглашение с ДНР, хотя бы на время работы специалистов на месте падения самолета, - цитирует Андрея Пургина пресс-центр ДНР.
Как подчеркнул вице-премьер, правительство ДНР всегда шло на соглашения о прекращении огня, хотя эти соглашения и не выполнялись украинской стороной в полной мере.
Андрей Пургин также напомнил, что из-за сбитого самолета сорвались консультации о прекращении огня, и высказал предположение о цели, которую преследует украинская сторона, пытаясь переложить вину за гибель гражданского самолета на ополченцев.
- Цель их замысла с самолетом очевидна: заставить мировое сообщество считать население Донбасса не заслуживающими снисхождения преступниками и получить карт-бланш на полную свободу в применении тактики "выжженной земли" на Донбассе, - заявил вице-премьер ДНР.