21.07.2014 04:29
    Поделиться

    СБ ООН проголосуют по проекту резолюции о крушении Boeing

    Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в понедельник во второй половине дня проголосует по проекту резолюции в поддержку международного расследования крушения малайзийского Boeing-777 на Украине. Об этом ИТАР-ТАСС проинформировал источник в ООН.

    По данным собеседника агентства, заседание Совбеза начнется в 15:00 по местному времени (23:00 по московскому времени).

    О предстоящем голосовании также написал в Twitter постпред Франции при ООН Жерар Аро. "Представленный Австралией проект резолюции, касающийся доступа к месту крушения, будет вынесен на голосование завтра в три часа дня. Франция является соавтором текста документа", - сообщил в воскресенье дипломат.

    В документе выражается поддержка усилий по проведению "тщательного и независимого международного расследования". Резолюция требует от ополчения, контролирующего место крушения Boeing, "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район происшествия.

    Проект резолюции определяет, что воздушное судно было сбито, и требует привлечь ответственных за гибель людей к правосудию. Еще одним ключевым элементом документа является призыв ко всем государствам и игрокам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.

    Поделиться