23.07.2014 17:59
    Поделиться

    Петербургского дельца посадили за кражу 35 млн у минобороны

    Североморский районный суд Мурманской области признал генерального директора петербургского ЗАО "Балтмонтажпроект" Александра Якунина виновным в хищении 35 миллионов рублей при строительстве двух жилых домов для военнослужащих Северного флота в Северодвинске. Ближайшие 3,5 года коммерсант проведет в колонии общего режима.

    Возведением двух многоэтажек в Северодвинске для заселения семей моряков-беломорцев "Балтмонтажпроект" занимался по контракту с Управлением капитального строительства Северного флота. Новые дома планировали сдать еще в 2010 году. Но далее уровня фундамента работы не продвинулись. Куда подевались 35 миллионов рублей, выделенные компании министерством обороны, выяснила контрразведка Северного флота.

    Средства оказались похищены гендиректором "Балтмонтажпроекта" Александром Якуниным. Проведя деньги через фирмы-однодневки, коммерсант использовал их в личных целях. Чтобы скрыть аферу при проверках Якунин договорился со старшими офицерами Управления капитального строительства. Миллионы списывались на покупку несуществующих лифтов и другие работы.

    На решение суда повлияло чистосердечное признание бизнесмена и помощь следствию в изобличении сообщников. В скором времени на скамье подсудимых окажутся офицеры, сотрудничавшие с Якуниным.

    Поделиться