23.07.2014 23:00
    Поделиться

    Гранты на бюджетную квоту студентов в государственных ВУЗах и колледжах

    Утверждены Правила предоставления грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение обучения граждан РФ по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки
    Дата подписания: 21.07.2014Опубликован: 23.07.2014
    Вступает в силу: 01.08.2014

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, на финансовое обеспечение обучения граждан Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


     Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2014.

     

    Правила предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, на финансовое обеспечение обучения граждан Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, на финансовое обеспечение обучения граждан Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки (далее соответственно - грант, образовательная организация).

    2. Гранты предоставляются образовательным организациям, которым установлены контрольные цифры приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по результатам публичного конкурса в соответствии с частью 3 статьи 100 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

    3. Размер гранта i-ой образовательной организации определяется по формуле:

    формула

    где:

    Vij - численность обучающихся по j-й профессии, специальности или направлению подготовки, определенная по результатам распределения контрольных цифр приема, установленных i-й образовательной организации;

    Nj - нормативные затраты на реализацию основных профессиональных образовательных программ на единицу государственной услуги по j-й профессии, специальности или направлению подготовки, реализуемой i-ой образовательной организацией, с учетом расходов на стипендиальное обеспечение обучающихся, осуществление публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме (на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

    K - количество профессий, направлений подготовки и специальностей, по которым i-й образовательной организации установлены контрольные цифры приема.

    4. Предоставление грантов образовательным организациям осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию подпрограммы "Развитие профессионального образования" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации, с учетом расходов на стипендиальное обеспечение обучающихся и осуществление публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме (на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

    5. Грант предоставляется на основании соглашения, заключаемого между Министерством образования и науки Российской Федерации и образовательной организацией, которое содержит следующие положения:

    а) целевое назначение и размер гранта, условия его предоставления и расходования;
    б) право Министерства образования и науки Российской Федерации на проведение проверок соблюдения условий, установленных соглашением;
    в) порядок возврата средств, израсходованных образовательной организацией, в случае установления по итогам проверок факта нарушения условий предоставления гранта, определенных настоящими Правилами и соглашением, а также порядок использования остатка гранта, не использованного в течение текущего финансового года;
    г) график перечисления гранта;
    д) срок и порядок предоставления образовательной организацией отчетности о реализации мероприятий, источником финансового обеспечения которых является грант;
    е) форма отчета о реализации мероприятий, источником финансового обеспечения которых является грант;
    ж) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

    6. Перечисление гранта осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации в установленном порядке в сроки, определенные графиком перечисления гранта, на счет образовательной организации, открытый соответственно в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования, для учета операций со средствами, поступающими образовательным организациям, которые являются бюджетными и автономными учреждениями.

    7. Информация об объемах и сроках перечисления гранта учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    8. Образовательные организации, заключившие с Министерством образования и науки Российской Федерации соглашения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, ежегодно, не позднее 30 января года, следующего за отчетным, представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации отчеты о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант.

    9. Контроль за соблюдением условий предоставления гранта осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. 

    Поделиться