24.07.2014 07:03
    Поделиться

    Главам госпредприятий ограничат зарплату

    Руководителям федеральных государственных унитарных предприятий уже в ближайшее время могут ограничить зарплату. Они не смогут получать больше восьмикратной средней зарплаты своих подчиненных. Об этом говорится в законопроекте Минтруда.

    Напомним, что сегодня оклад директора госпредприятия с количеством сотрудников больше десяти тысяч человек не может превышать более чем в 16 раз заработок рабочего первого разряда основной профессии на этом предприятии. Минтруд предлагает изменить это правило, пишет газета "Коммерсант".

    "Предусматривается предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей предприятий и средней заработной платы работников (без учета заместителей руководителя, главного бухгалтера и работников, осуществляющих работу по договорам гражданско-правового характера) этих предприятий… в кратности от одного до восьми",- говорится в пояснительной записке к тексту проекта. Оклад гендиректора при этом будет на 10-30 процентов больше, чем у его заместителей и главного бухгалтера. В действующем постановлении правительства от 21 марта 1994 года №210 такого ограничения нет.

    В нынешних условиях руководители заинтересованы повышать только минимальную тарифную ставку рабочих, уверены авторы проекта. Размер зарплаты других категорий работников при этом может оставаться неизменным. Минтруд надеется, что поправки стимулирую топ-менеджмент унитарных предприятий увеличивать доходы подчиненных.

    Поделиться