24.07.2014 16:48
    Поделиться

    В Белгороде предложили упростить трудоустройство украинцев

    В Белгороде участники круглого стола, посвященного экономической интеграции приграничных регионов, предложили упростить процесс трудоустройства высококвалифицированных мигрантов в России. Начальник отдела трудовой миграции УФМС по Белгородской области Алексей Бондаренко отметил, что в настоящее время хирург с 30-летним стажем из украинского Харькова и чернорабочий, с трудом понимающий русский язык, проходят одну и ту же процедуру.

    - В настоящее время более двух тысяч украинцев получили временное убежище в Белгородской области, - рассказал Бондаренко. - При этом в общем потоке трудовых мигрантов из Украины более 60 процентов составили приехавшие их Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областей, и примерно 40 процентов - жители центральной и западной частей Украины. Боевые действия вытолкнули тысячи квалифицированных специалистов.

    Надо сказать, что дифференциация была всегда: с запада Украины к нам всегда приезжали специалисты низкой и средней квалификации, а из восточных регионов - высокой: это врачи, инженеры, представители силовых структур. В мирное время они находили применение своим профессиональным навыкам на родине, а теперь хотят жить здесь.

    И я думаю, нужно срочно предоставить им работникам возможность трудиться без разрешения на работу. Оттягивать уже некуда. Нужно определить список профессий и должностей и то, как человек сможет подтвердить свой профессиональный уровень.

    Представитель фонда содействия трудовой миграции Александр Александровский добавил, что большинство приехавших из Украины намерены не просто зарабатывать деньги, но и реализовать себя как профессионалы.

    - Они не хотят получать статус беженца и сидеть на шее российских налогоплательщиков, они намерены быть полезными, - отметил Александровский. - Я думаю, что в этом могут помочь некоммерческие организации, к примеру, землячества. Именно землячества могут формировать "золотой состав" высококвалифицированных специалистов, за которых можно поручиться. Они будут не просто отсеивать некачественный трудресурс, но и "проталкивать" действительно хороших специалистов.

    Поделиться