24.07.2014 15:05
    Поделиться

    В Нижегородской области завершилась работа патриотического лагеря

    Сегодня в Лукояновском районе Нижегородской области завершилась работа летнего подросткового военно-исторического лагеря Приволжского федерального округа "Я - гражданин и защитник великой страны!". Об этом "РГ" сообщила руководитель пресс-центра лагеря Анастасия Беломытцева.

    По ее словам, в импровизированном военном подразделении в глубинке Нижегородской области две недели проживали 120 курсантов и 40 волонтеров-участников.

    - Наши курсанты - это подростки, которые находятся в трудной жизненной ситуации, воспитанники кадетских классов военно-патриотических, спортивных клубов и других специализированных учреждений регионов ПФО. Всем ребятам от 13 до 17 лет, - рассказала Анастасия. - Лагерь представлял из себя батальон, включающий две роты курсантов, в каждой из которых по три взвода. Во взводе - два отделения по 12 человек. Курсанты жили по распорядку, близкому к военному: территория лагеря располагалась вдали от населенных пунктов, все дни были расписаны буквально по минутам.

    Ребята испытали на себе облегченный и адаптированный "Курс молодого бойца" с дополнительным военно-историческим и идеологическим контентом. Они прошли общефизическую, тактическую, строевую и медицинскую подготовку, научились ориентироваться на местности, приняли участие в исторической реконструкции и различных мастер-классах, побывали на экскурсии к природному памятнику и памятнику культуры - источнику у села Новоселки.

    - Деятельность лагеря ориентирована на духовное и физическое развитие подростков, осознанное отношение к служению Родине, уважение к вооруженным силам Российской Федерации. Всем ребятам очень понравилась наша смена, они уезжали со слезами на глазах. Конечно, сначала тяжело было привыкнуть к военному распорядку. Но потом они показали блестящие результаты в подготовке к военному делу, - добавила Беломытцева.

    Справка "РГ"

    Военно-исторический лагерь "Я - гражданин и защитник великой страны!" прошел под эгидой Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество", автономной некоммерческой организации "Корпорация "Рост", администрации Лукояновского района. В этом году подобные смены прошли в Туле, Пскове и Крыму. Планируется, что состоятся еще два лагеря в Волгограде и Челябинске.

    Поделиться