25.07.2014 13:18
    Поделиться

    В Петербурге купальщики разломали фонтан на Московской площади

    Фонтанный комплекс на Московской площади в Петербурге прекращает работу на неопределенный срок - купавшиеся граждане значительно повредили его оборудование. Теперь фонтану предстоит ремонт.

    "Фонтанные вандалы" нанесли комплексу немалые потери - в результате водных процедур они вырвали электрокабели, сломали 13 светильников, разбили 15 стекол и разгерметизировали фонтанные клапаны. При этом часть оборудования оказалась полностью утрачена.

    - Чтобы оценить ущерб специалистам пришлось слить воду из больших чаш. Сейчас их уже промыли. Известно, что они находятся в нерабочем состоянии, - поясняет координатор пресс-службы городского "Водоканала" Карина Петрова. - Сколько составил ущерб в денежном эквиваленте пока сказать сложно, это выяснится только в процессе восстановления комплекса.

    Стоит отметить, что в связи с предстоящими праздниками - дни ВМФ и ВДВ - администрации районов города традиционно усиливают наблюдение за общественным порядком возле фонтанов. Тем не менее, проконтролировать поведение купающихся на Московской площади сотрудникам охраны не удалось.

    - Охрана, конечно, предупреждала и делала замечания тем, кто был "погружен" в фонтан. Судя по поврежденному оборудованию, людей там было немало. Но вы же знаете, если сотрудники говорят покинуть зону, то выходят только несколько человек, большинство никак не реагируют, - комментирует представитель городского департамента информации и общественных связей Айна Муктепавел.

    Сейчас на Московской площади работают специалисты. Когда фонтаны заработают вновь, пока не известно. Напомним, в прошлом году во время дней моряков и десантников из-за слишком активного поведения празднующих комплекс на Московской площади приходилось периодически отключать.

    Поделиться