27.07.2014 02:15
    Поделиться

    В ближайшие дни "Академик Ковалев" будет спущен на воду

    В канун Дня ВМФ корабелы Центра судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) вывели из эллинга морской транспорт вооружения "Академик Ковалев". В сравнении с ожидаемой сегодня, 27 июля, закладкой на Севмаше новых атомных субмарин событие это, может, и не столь масштабное, но такое же знаковое.

    Во-первых, потому что корабль построен на верфи, которая до недавних пор специализировалась, главным образом, на ремонтах и модернизации атомных подводных лодок и занималась утилизацией списанных АПЛ. А тут - новый надводный транспорт специального назначения, причем построенный менее чем за три года.

    Генеральный директор предприятия Владимир Никитин, заявивший в момент закладки судна, что тем самым "Звездочка" запускает у себя новое наукоемкое производство, с чувством законном гордости предъявил результат коллективного труда корабелов и проектантов питерского ЦМКБ "Алмаз".

    Второй момент, делающий это событие знаковым для нашего ВМФ и военно-морской науки, связан с именем, которое получил корабль. Академик Сергей Никитич Ковалев всю свою жизнь без остатка посвятил созданию российского подводного флота. Спроектированные при его участии и под его руководством ракетные АПЛ уже более полувека обеспечивают безопасность нашего государства и образуют собой ядро морской группировки стратегических ядерных сил России. Всего по его проектам  построено 92 подводные лодки. Для нескольких поколений конструкторов он был примером и учителем.

    Принявшие его эстафету нынешние руководители ЦКБ "Рубин" и коллеги из питерского же МБМ "Малахит" вчера могли воочию наблюдать, что государственный контракт на изготовление и поставку для нужд Министерства обороны РФ новейшего транспорта вооружения, заключенный 15 сентября 2011 года, успешно реализуется. В ближайшие дни "Академик Ковалев" будет спущен на воду, на нем проведут достроечные процедуры - отделку внутренних помещений, завершение монтажных, электромонтажных и окрасочных работ. Осенью корабль отправят на испытания, а до конца 2014 года он должен быть передан флоту.

    Это тот самый случай, про который говорят "Ложка к обеду". Новые атомные подводные лодки четвертого поколения, уже переданные флоту (ракетные "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", многоцелевая "Северодвинск"), проходящие испытания ("Владимир Мономах") и строящиеся на Севмаше ("Князь Владимир", "Казань", "Новосибирск"), нуждаются в такой же современной инфраструктуре в местах постоянного базирования на Северном и Тихоокеанском флотах. "Академик Ковалев" и подобные ему специальные суда должны стать важной и необходимой частью этой инфраструктуры.

    Как пояснили в пресс-службе "Звездочки", транспорт вооружения "Академик Ковалев" - это судно усиленного ледового класса, которое предназначено для погрузки, выгрузки и транспортировки морем образцов вооружения, в том числе ракет, торпед и ракето-торпед в ядерном снаряжении. Основные технические характеристики морского транспорта вооружения (проект 20180ТВ): длина - 107,6 метра; наибольшая ширина - 17,8 метра; полное водоизмещение - 6300 тонн; экипаж - 60 человек. Судно способно принимать вертолеты морского базирования.

    Вывод "Академика Ковалева" из эллинга был сознательно приурочен ко Дню ВМФ и счастливым образом совпал с закладкой новых подводных лодок.

    Сегодня, как уже объявлено, на Севмаше будет дан официальный старт строительству ракетоносца "Князь Олег". Это уже пятый корабль в линейке стратегических "Бореев", вооруженных ракетным комплексом "Булава". Пятый по счету (после "Юрия Долгорукого", "Александра Невского", "Владимира Мономаха", "Князя Владимира"), но первый серийный, который будет строиться по модернизированному проекту 955А "Борей-А". В него "зашиты" самые последние достижения в области радиоэлектронных систем и снижения шумности, дал понять генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит.

    Его коллега, генеральный директор санкт-петербургского МБМ "Малахит" Владимир Дорофеев, предваряя закладку многоцелевой подводной лодки "Красноярск", сообщил, что она будет строиться по тому же, что и АПЛ "Казань", проекту 885А "Ясень-М" - значительно усовершенствованному в сравнении с головным кораблем этой серии. По словам Дорофеева, изменения коснутся и главной энергетической установки, и основных комплексов вооружения, и радиотехнических систем, включая элементную базу. Все оборудование и материалы "будут на 100 процентов российскими", подчеркнул руководитель "Малахита".

    Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко это подтвердил и на правах хозяина дал понять, что закладкой двух серийных АПЛ дело не ограничится. Как минимум, еще один "Борей-А" будет заложен в декабре 2014 года, а на 2015-й верфь готовит еще пять заделов: два стратегических ракетоносца с "Булавой" и три многоцелевых АПЛ типа "Ясень".

    Цитата

    "Нам, как создателям глобального оружия огромной разрушительной силы, - небезразлично, насколько крепки руки и головы, которые им распоряжаются. И как они способствуют сохранению и развитию этого оружия, которое сегодня и в обозримом будущем будет гарантом от развертывания глобальной катастрофы…

    Оружие всегда должно быть самое лучшее, хотя бы на случай, который сегодня может показаться абсурдным, каким казался когда-то развал СССР...

    Я хорошо понимаю, что при жизни моего поколения чудес и изменений к лучшему не произойдет (не стало бы хуже!), но люди уходят, а сильное, процветающее Российское государство должно быть на географической карте мира".

    Академик Сергей Ковалев. "О том, что есть и было…".

    Поделиться