28.07.2014 09:39
    Поделиться

    В Симферополе намаз в Ураза-байрам собрал 1500 мусульман

    В понедельник мусульмане Крыма отмечают первый день Ураза-байрам, который впервые объявлен нерабочим праздничным днем. Соответствующий Указ подписал и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

    - Это общий выходной для всех крымчан в независимости от религиозных убеждений, - говорит председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. - В перспективе планируется отмечать аналогичные праздники всем вместе, не смотря на вероисповедание.

    Праздник знаменует завершение поста в месяце Рамазан, когда мусульманам предписывается держать пост и воздерживаться от пищи и питья в светлое время суток. По случаю праздника во всех мечетях Крыма прошла праздничная коллективная молитва.

    В Симферополе из-за отсутствия большой соборной мечети коллективный праздничный намаз (байрам-намаз) состоялся в зале Дворца культуры профсоюзов. Он собрал около полутора тысячи человек.

    Традиционно перед началом праздничного намаза мусульмане сделали пожертвование закят-уль фитр, которое пойдет на организацию праздника для бедных и помощь нуждающимся.

    Около семи часов утра началась праздничная проповедь (хутба) духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. Он отметил важность и ценность великого праздника Ураза-байрам, служащего сплочению мусульман во всем мире. Муфтий Крыма поздравил мусульман с праздником и пожелал достатка и мира всем семьям, а также напомнил, что в праздничные дни принято навещать родственников, тяжелобольных, а также радовать подарками детей.

    Как сообщает пресс-служба духовного управления мусульман Крыма, сегодня, в первый день праздника, в микрорайоне Марьино Симферополя проведут большой праздник для детей. В его программе - детские конкурсы, соревнования, развлечения, сюрпризы и множество подарков. Различные праздничные мероприятия пройдут также во всех районах Крыма.

    С поздравлением к мусульманам Крыма обратился и.о. главы Республики Сергей Аксенов.

    - Этот праздник побуждает верующих к милосердию и самосовершенствованию, - отметил аксенов. - В этом зарождении и укреплении в сердце каждого мусульманина желания творить добро и есть высокий философский и нравственный смысл месяца поста. Пусть вместе с праздником Ураза-байрам в каждый дом и каждую семью придут тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!

    Справка "РГ"

    Ид Аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения, по-крымскотатарски - Ораза-байрам) является одним из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман (наряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам). Традиция отмечать Ораза-байрам берет свое начало со времен пророка Мухаммеда - с 624 года. В Ораза-байрам принято просить прощения, навещать родителей, раздавать садака (милостыня или небольшие подарки), посещать кладбища и поминать умерших родственников. Ураза-байрам традиционно отмечается три дня, в этом году он приходится на 28-30 июля.

    Поделиться