29.07.2014 17:48
    Поделиться

    Уход в офлайн сайта президента Украины объяснили DDoS-атакой

    Специалисты Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем, входящего в состав Госспецсвязи Украины, отбили мощную атаку на сайт президента страны Петра Порошенко. Информация об этом появилась на сайте Госспецсвязи во вторник, 29 июля.

    Ведомство также опровергло информацию о сотрудничестве с хакерскими структурами. "Распространение заявлений о сотрудничестве их с киберпреступниками - провокация, направленная на подрыв доверия к структурам, которые обеспечивают защиту государственных информационных ресурсов", - говорится в сообщении Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем.

    Напомним, что хакерская атака на сайт украинского президента обрушилась во вторник, 29 июля. Ответственность за кибернападение взяли на себя члены организации "КиберБеркут".

    В своем сообщении хакеры обвинили президента Украины в "геноциде собственного народа", а также поблагодарили за сотрудничество специалистов Государственной службы специальной связи и защиты информации. "КиберБеркут" подчеркнул, что планирует и в дальнейшем сотрудничать со службой.

    Ранее в этом году хакеры, причисляющие себя к группировке "КиберБеркут", выложили на своем сайте персональные данные ряда клиентов украинского банка "ПриватБанк". Они также призвали клиентов банка вывести свои средства со счетов в этой финансовой организации, пообещав в противном случае отправить деньги на оказание гуманитарной помощи юго-востоку Украины.

    В настоящее время сайт президента Украины president.gov.ua, ушедший в офлайн утром 29 июля, остается неработоспособным.

    Поделиться