30.07.2014 16:15
    Поделиться

    Запущен официальный сайт Года русского языка и литературы в Германии

    Международный проект "Российской газеты" Russia Beyond The Headlines запустил ресурс russjahr.de. Его цель - повысить интерес немецкой общественности к изучению русского языка и литературы и предоставить полезные материалы переводчикам и преподавателям. Ресурс станет официальной афишей событий Года русского языка и литературы в Германии.

    В 2012-13 годах прошел перекрестный Год культуры России и Германии, успех и популярность которого способствовала продолжению тесного взаимодействия двух стран. Год 2014 был объявлен перекрестным годом русского языка и литературы в Германии и немецкого языка и литературы в России. Организаторы Года - Министерство Образования и Науки РФ и Министерство иностранных дел Германии. Официальная программа Года включает более 200 событий и мероприятий, способствующих развитию и укреплению кросс-культурных лингвистических связей России и Германии: конференции, семинары, мастер-классы для преподавателей, симпозиумы переводчиков, литературные чтения и многое другое.

    Планируется, что на сайте будут регулярно публиковаться текстовые, иллюстративные и мультимедийные материалы популяризаторского характера по прикладным аспектам изучения русского языка и литературы. Особое место на сайте занимает визуальный словарь, представляющий собой серию иллюстраций с наглядной демонстрацией применения распространенных фраз на русском языке. На сайте также будет создана база образовательных учреждений, в которых в Германии можно изучать русский язык.

    Героями интервью сайта russjahr.de станут преподаватели русского языка и литературы, переводчики, филологи и участники официальной программы Года. Одним из первых стал телеведущий интеллектуального реалити-шоу на телеканале "Культура", полиглот, синхронный переводчик, преподаватель и автор методики интенсивного обучения иностранным языкам Дмитрий Петров, который поделился с читателями russjahr.de, как в кратчайшие сроки выучить русский язык как иностранный.

    Справка "РГ"

    Russjahr.de - ресурс Russia Beyond The Headlines, многоязычного информационного проекта "Российской Газеты", который выпускает ежемесячные приложения о России внутри влиятельных мировых СМИ с 2007 года (The New York Times, The Wall Street Journal, The Daily Telegraph, Le Figaro, El Pais, La Repubblica, Le Soir и др.). В марте 2014 года RBTH был присвоен статус официального информационного партнера Года русского языка и литературы в Германии в 2014-2015 годах.

    Поделиться