01.08.2014 14:20
    Поделиться

    Семьям погибших в смоленской больнице выплатят по 100 тысяч

    Власти Смоленской области окажут материальную помощь семьям людей, погибших во время пожара в хирургическом корпусе Дорогобужской центральной районной больницы.

    - Губернатор Алексей Островский принял решение об оказании материальной помощи в размере 100 тысяч рублей семьям всех погибших, - сообщил в пятницу начальник управления пресс-службы губернатора Смоленской области Руслан Смашнев. - Профильным структурам поручено в максимально короткие сроки провести ремонт хирургического отделения ЦРБ, пострадавшего от пожара. Оказание стационарной хирургической помощи пациентам Дорогобужского района временно будет осуществляться в Сафоновской ЦРБ.

    Сообщение о пожаре в хирургическом отделении Дорогобужской центральной районной больницы поступило на пульт диспетчера пожарной части в пятницу около шести часов утра. Полностью выгорели пять палат. В результате пожара погибли 32-летняя медицинская сестра и два пациента - 70-летний мужчина и 50-летняя женщина. Еще один пациент находится в тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь.

    По факту убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом (пункты "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ), и умышленного повреждения имущества путем поджога (часть 2 статьи 167 УК) уже возбуждено уголовное дело.

    Подозреваемым в поджоге палаты хирургического отделения Дорогобужской центральной районной больницы является мужчина 1958 года рождения, находившийся в лечебном учреждении на стационарном лечении. Минувшей ночью он повел себя неадекватно: ходил по отделению с ножом, угрожая им медикам и пациентам.

    По информации следствия, подозреваемый закрылся в одной из палат хирургического отделения, заблокировал дверь и поджег находившиеся в палате предметы и вещи. Дежурный врач попытался выбить дверь и вывести мужчину из горящей палаты, но подозреваемый оказал сопротивление и даже нанес медику незначительные телесные повреждения.

    Поделиться