01.08.2014 16:56
    Поделиться

    Прокуратура Грузии потребовала санкции на арест Саакашвили

    Главная прокуратура Грузии в пятницу запросила в Тбилисском городском суде санкцию на арест экс-президента Михаила Саакашвили, а также бывших министров юстиции и обороны Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили, находящихся за пределами страны.

    Напомним, что им, а также бывшему премьер-министру Иванэ Мерабишвили и прежнему мэру Тбилиси Георгию Угулава за превышение служебных полномочий грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили.

    Суд начнет обсуждать ходатайство прокуратуры вечером 1 августа. Известно имя судьи - Спартак Павлиашвили. Мерабишвили и Угулава уже находятся в заключении по другим обвинениям. В случае судебной санкции после определенных формальностей должен начаться международный розыск Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили.

    Между тем, лидеры правящей коалиции "Грузинская мечта" не исключают, что Саакашвили попросит за рубежом политического убежища. В этой связи называют больше всего Венгрию, которая ранее уже предоставила такой статус Адеишвили. Председатель парламентского большинства Давид Саганелидзе предположил, что Венгрия приютит и Саакашвили. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - давний друг экс-президента Грузии. На этой неделе Саакашвили посетил Будапешт, но сказал, что не намерен просить убежища и заявил, что его преследуют по политическим мотивам. Власти Грузии это отвергают и предлагают западным странам направить своих наблюдателей в Тбилиси, чтобы убедиться в прозрачности процессов.

    Поделиться