01.08.2014 10:58
    Поделиться

    Размещение денег ФНБ на долларовых депозитах ограничили 7 процентами

    Только семь процентов средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть размещены на депозитах в долларах США. Причем при соблюдении ряда условий.

    Постановление вносящие изменения в Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда (утверждены постановлением Правительства от 19 января 2008 года №18 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния") опубликовано на сайте кабинета министров.

    Во-первых, договор депозита должен содержать положения о невозможности требования досрочного возврата депозита или его части, а также досрочной уплаты процентов за пользование депозитом, досрочного расторжения договора депозита или досрочного прекращения обязательств по договору.

    Во-вторых, уровень процентной ставки должен быть аналогичен уровню процентных ставок по депозитам в долларах США, ранее размещенным из средств Фонда национального благосостояния в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

    А уплата процентов - осуществляться не реже одного раза в год. А срок предоставления депозита - не менее 5 лет и не более 15 лет.

    Принятые решения направлены на создание правовых оснований для размещения Минфином России ограниченной части средств ФНБ на депозиты во Внешэкономбанке на условиях, позволяющих учитывать их при расчёте собственных средств (капитала) Внешэкономбанка.

    Поделиться