30.07.2014 23:40
    Поделиться

    Постановление правительства Калужской области от 29 июля 2014 года №442 "Об установлении на территории Калужской области особого противопожарного режима"

    Постановление правительства Калужской области от 29 июля 2014 года №442 "Об установлении на территории Калужской области особого противопожарного режима"

    В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О пожарной безопасности", статьями 8 и 14 Закона Калужской области "О пожарной безопасности в Калужской области", Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме" (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113), в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, жаркая, ветреная погода), необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, в том числе лесными пожарами, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Правительство Калужской области постановляет:

    1. Установить на территории Калужской области с 29 июля 2014 года особый противопожарный режим.

    2. Министерству лесного хозяйства Калужской области:
    2.1. Организовать осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров.
    2.2. Усилить контроль за соблюдением правил противопожарного режима в лесах в рамках исполнения переданных полномочий по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах.

    3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Калужской области:
    3.1. Проверить противопожарные разрывы по границам населенных пунктов и минерализованные полосы вокруг садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, учреждений отдыха, детских оздоровительных организаций, объектов экономики на соответствие установленным законодательством требованиям по обеспечению мер пожарной безопасности и в случае необходимости принять меры по их увеличению.
    3.2. Обеспечить население первичными средствами пожаротушения и организовать в соответствии с законодательством привлечение населения и добровольных пожарных для локализации пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов.
    3.3. Обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к местам пожаров и свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения.
    3.4. Уточнить планы и места временного переселения (эвакуации) населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений.
    3.5. Обеспечить оповещение и информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о необходимости соблюдения правил противопожарного режима, о пожарной обстановке.

    4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Калужской области:
    4.1. Организовать круглосуточную работу оперативных штабов по предупреждению распространения и ликвидации пожаров.
    4.2. Уточнить планы привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны Калужской области (в том числе местных гарнизонов пожарной охраны).
    4.3. Принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.
    4.4. Перевести на период особого противопожарного режима личный состав противопожарной службы на усиленный вариант несения службы.
    4.5. Проводить передислокацию сил и средств подразделений пожарной охраны, расположенных на территории Калужской области, с учетом складывающейся оперативной пожарной обстановки.
    4.6. Усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, принять участие в реализации мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами, обеспечить координацию привлеченных сил и средств при возникновении и ликвидации пожаров.

    5. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области:
    5.1. Принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях.
    5.2. Совместно с министерством лесного хозяйства Калужской области организовать патрулирование лесов, расположенных на территории Калужской области.

    6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы