04.08.2014 19:28
    Поделиться

    Звезда Олимпиады привезла в Воронеж учебники для Крыма

    Воронеж стал первым городом, где сделала остановку колонна грузовиков с учебниками для Крыма. Вместе с книжками для школ Крыма путешествует героиня Олимпиады в Сочи Люба. Воронежские дети передали крымским сверстникам рисунки на тему "Мы живем в России" и закладки для подшефного Джанкоя.

    К 12 августа автоколонна издательства "Просвещение" доставит в школы Крыма и Севастополя более полумиллиона учебников. Каждой книжке нужно было пройти четыре различных экспертизы, чтобы ей разрешили остаться в школьной библиотеке. В школы по всей России новые издания будут доставляться постепенно, крымский регион здесь - исключение. Десяти фурам, которые доставят последнюю партию книг, еще предстоит проехать более 1500 километров, заглянув в гостеприимный Ростов-на-Дону, и добраться до Симферополя. А пока они отдыхают на огромной парковке в Воронеже, руководство издательства "Просвещение" встретилось с местными представителями власти и журналистами.

    - Поставка наших учебников в Крым - значимое событие в истории страны, - рассказала вице-президент издательства Ирина Кузнецова. - Мы хотели связать его с не менее важным - Олимпиадой в Сочи. Поэтому нашим послом является девочка, которая была символом церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр.

    На самом деле, похожая на фею с картинки девочка Люба, которую громко называют одним из символом Сочи-2014, - это 11-летняя красавица Лиза Темникова. Она отправилась в путешествие с важным грузом в Крым вместе с мамой. На пресс-конференциях Лиза скромно сидит, вытянув стрункой спину и улыбается фотокамерам, как настоящая модель.

    - Я горжусь тем, что я посол этой программы, - поделилась она с журналистами. - Очень важно, чтобы дети России учились по этим книжкам. Мы же одна страна!

    В нашем городе Лизе передали еще один ценный подарок для всех крымских школьников - рисунки-пожелания к новому учебному году от их сверстников из Воронежа. В течение двух летних месяцев учащиеся детских летних центров изображали на бумаги свои фантазии на тему "Мы живем в России". Лучшие работы отправились в Крым в огромном конверте, а их изображения будут транслироваться на телеэкранах на главной площади Симферополя во время массового праздника 12 августа. Также в на юг уедет и азбука - первый учебник каждого ребенка - с пожеланиями от главы Воронежской области Алексея Гордеева.

    Специально для нашего города-побратима Джанкоя в Воронеже изготовили партию специальных закладок для книг. Все желающие могли написали на них свои контакты, чтобы в будущем найти себе там друга.

    - За каждой воронежской школой теперь закреплена джанкойская. Мы побывали в этом регионе несколько месяцев назад, - рассказал и.о. министра образования Воронежской области Олег Мосолов. - Теперь общаемся не только на административном уровне, но и на личном. Осенью мы приглашаем местных школьников в наш пансионат "Репное" на специальную смену для одаренных ребят.

    Поделиться