04.08.2014 14:05
    Поделиться

    Новая программа утилизации в РФ распространится на самолеты и корабли

    Минпромторг России возобновит и расширит программу утилизации. В качестве новых пунктов могут быть рассмотрены транспортное машиностроение, судостроение и авиационная промышленность. Об этом на встрече с главами профильных региональных министерств заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Финансирование утилизации предлагается сделать возвратным, причем "не за счет бюджетных лимитов, как это часто бывает, а за счет дополнительных источников финансирования", - приводятся в сообщении Минпромторга слова главы ведомства Дениса Мантурова.

    Предыдущая федеральная программа утилизации, в рамках которой автовладельцы могли сдать старый автомобиль и получить взамен скидку на покупку нового, потребовала свыше 16 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    Однако в результате уровень производства легковых автомобилей в 2010 году вырос в два раза (+101,4 процента к 2009 году). По другим сегментам цифры оказались тоже впечатляющими. Производство грузовых автомобилей выросло на 74,5 процента к уровню 2009 года), автобусов - на 23,6 процента, легких коммерческих автомобилей - на 51 процент к 2009 году).

    Впрочем, когда владельцы подержанных самолетов, судов и продукции транспортного машиностроения смогут сдать свою технику с выгодой для себя, пока неясно - сроки реализации остаются под вопросом.

    Не до конца понятен механизм - на какие агрегаты и через что будет реализована подобная поддержка отраслей, поделился с "РГ" генеральный директор АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян. "Какие самолеты будут утилизированы, или суда, кто будет утилизировать, какой будет компенсация и так далее - это все пока неясно", - уточнил он.

    В то же время, считает эксперт, зарубежный опыт показывает, что реализовать подобную программу возможно. Более того, "Россия сделала из этой программы один из самых на мой взгляд хороших примеров работоспособности таких мер. За границей, правда, упор был на экологию, у нас уклон - антикризисный и те деньги, которые Россия тогда потратила, с лихвой вернулись в бюджет. Это одна из самых удачных программ стимулирования", - резюмировал он.

    Поделиться