05.08.2014 19:23
    Поделиться

    Рязанского депутата будут судить за незаконное изготовление оружия

    Следователи СКР завершили расследование по делу депутата одного из сельских поселений Рязанского района Рязанской области, обвиняемого в изготовлении и хранении огнестрельного оружия. Помимо того, что депутат сам делал орудия убийства, он еще и угрожал расправой односельчанам.

    Странное увлечение депутат сельсовета обнаружилось 1 января этого года. По данным следствия, в поселке Авангард, будучи в нетрезвом состоянии, народный избранник поссорился со своим знакомым. Да так на него разозлился, что достал из кармана пистолет и приставил к голове приятеля. Потом направил оружие в грудь и пригрозил, что убьет.

    Как оказалось, это был самодельный пистолет - депутат сам его смастерил и всегда носил с собой. Оружие было заряжено и вполне пригодно для стрельбы. Кроме данного пистолета, оперативники обнаружили у него дома еще и револьвер, переделанный из сигнального, и 16 патронов. И это не единственное оружие, которое смастерил самопальный оружейник: в доме его родственницы нашли изготовленный им карабин и даже ручку-пистолет, а также порох и патроны.

    Страсть к огнестрельному оружию у 43-летнего жителя Рязанской области появилась еще в юности. В 1986 году, когда он учился в одном из рязанских ПТУ, там проводили учебные стрельбы. Парень сумел спрятать от преподавателя пять патронов и унести со стрельбища. Эти-то патроны и дали начало его коллекции незаконного оружия: затем к ним прибавились две пачки патронов калибра 5,6 миллиметров, потом порох, а дальше уже огнестрельные самоделки.

    Теперь депутат обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества (часть 1 статьи 222 УК РФ), в незаконном изготовлении оружия (часть 1 статьи 223 УК РФ) и еще угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК РФ). Всего в деле семь эпизодов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться