04.08.2014 23:41
    Поделиться

    Эксперты рассказали о госинструментах поддержки инноваций

    Эксперты рассказали о государственных инструментах поддержки инноваций
    Правительство активно диктует курс на развитие и внедрение инноваций во все секторы экономики России. В стране созданы институты развития с многомиллиардными бюджетами (РВК, Сколково, "Роснано"), госкорпорации в обязательном порядке готовят "дорожные карты" и отчитываются о работе с технологическими предпринимателями, в регионах регулярно проходят крупные деловые мероприятия. По просьбе "РГБ" активные бизнес-ангелы оценили эффективность работы государственных программ поддержки частных инвесторов.

    Одна из них - Фонд посевных инвестиций (ФПИ) РВК - существует с 2009 года. Объем фонда составляет 2 млрд руб., максимальный размер инвестиции в один проект - 25 млн. ФПИ не занимается самостоятельным отбором проектов, эта функция возложена на его венчурных партнеров, которые обязательно должны участвовать в сделке. Частные и государственные инвестиции делятся в пропорции 25 к 75%. "Pulsar Venture стал партнером ФПИ полтора года назад, - рассказал Павел Королев, генеральный директор Pulsar Venture Capital. - Главные плюсы - финансовое плечо от фонда, снижающее риски частного инвестора на ранней стадии развития проекта. ФПИ, в отличие от большинства фондов на рынке, готов поддерживать не только ИТ-стартапы, но и более наукоемкие проекты".

    Сейчас Pulsar Venture привлекает инвестиции в перспективный индустриальный проект. Кроме денег ФПИ дает доступ к инфраструктуре РВК, а также бренд госинститута, добавил Королев. Это, по его словам, особенно важно при работе с учеными, которые очень боятся мошенничества и кражи их интеллектуальной собственности. РВК хорошо известна в регионах, и основателям проекта не приходится долго объяснять, что этому фонду можно доверять. Главный минус инструмента, как считает Королев, долгая процедура согласования. От подачи заявки до получения денег может пройти несколько месяцев. Стоит учитывать, что у ФПИ нет ресурсов для проведения полноценной экспертизы, поэтому оценивать перспективность технологии и продукта вам придется собственными силами.

    Еще один инструмент - Московский посевной фонд (Moscow Seed Fund), работающий в столице с конца 2012 года, инвестирует в стартапы от 500 тыс. до 8 млн руб. Деньги выдаются как технологический кредит под 12,4% сроком на три года. Обязательное условие - наличие частных инвестиций в проект от аккредитованных инвесторов. "Процедура получения статуса "аккредитованного партнера" простая, но забюрократизированная, - делится опытом Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital, бизнес-ангел 2013 года по версии НАБА и РВК. - Все формы есть на сайте, заявку на поддержку фонда готовит сам предприниматель, мы отправляем ее в фонд с пометкой "Altair Capital будет инвестировать в этот проект". Moscow Seed Fund собирает свой экспертный совет, слушает презентацию предпринимателя, задает нам вопросы: "Почему мы готовы вложиться в стартап?" Фонд дает деньги в кредит, ангел входит в капитал компании". Обычно, по словам эксперта, инвестирование разбито на транши, привязанные к KPI. Время от времени Moscow Seed Fund запрашивает статус по проектам. Основная сложность работы с фондом - большое количество отчетности, отметил Рябенький. Стартап обязан составлять бумаги раз в квартал. Да и кредит - это дополнительная фискальная нагрузка на проект. "Было бы лучше, если бы фонд проводил собственную технологическую экспертизу и инвестировал в капитал. Несмотря на формализованный подход, Moscow Seed Fund дает возможность ангелу фактически утроить собственные инвестиции. По истечении срока кредита компания может вернуть долг и не размывать долю акционеров", - заключил он.

    У государственных инструментов поддержки инноваций больше плюсов, чем минусов

    В 2013-м был запущен государственный Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), за год посевные инвестиции от него получили уже почти 100 стартапов. В основе работы фонда - акселерационная программа, которая помогает начинающим предпринимателям быстро проверить бизнес-модель и упаковать проект для получения следующего раунда инвестиций. "На мой взгляд, главные плюсы ФРИИ - самая лучшая экспертиза на рынке, профессиональная команда с горящими глазами и умение выращивать проекты за три месяца", - отметил Вячеслав Давиденко, бизнес-ангел, серийный предприниматель, инвестор Ad1Tech, Alytics, Witget. Минусы института, по его мнению, обусловлены масштабом: когда идет закрытие 40 сделок за 1-2 месяца, почти невозможно торговаться по условиям. Если проект опоздал в набор акселератора, то придется ждать несколько месяцев. На поздних стадиях ФРИИ практически не отличается от частного венчурного фонда, хотя действительно имеет возможность выводить свои проекты как на государственные заказы, так и на крупных корпоративных клиентов. "В венчурной среде периодически встречается выжимание основателей или перехват владения в проекте, наличие государственного фонда в сделке добавляет уверенности, что такого сценария не случится: ФРИИ не станет рисковать своей репутацией", - добавил Давиденко.

    Также в прошлом году на территории "Красного Октября" в Москве открылся городской инновационный хаб API Moscow. Кроме офиса в центре Москвы, стартапы могут использовать и всю инфраструктуру: проводить клиентские встречи в "переговорках", посещать образовательные семинары и занятия по английскому языку. "Starta Capital вместе с Altair Capital, Vestor.in, IMI.VC, Great Stuff стала аккредитованным партнером программы и получила возможность разместить на площадях API три портфельных проекта, - рассказал Алексей Гирин, бизнес-ангел, управляющий партнер Starta Capital. - Для нашего небольшого фонда это возможность существенно сократить издержки. Плюсы инкубатора - качественный портфель (сумма привлеченных в проекты инвестиций превысила 6,2 млн долл.) и исключение влияния чиновников на принимаемые решения". Кроме того, как отметил эксперт, у фонда минимум отчетности: ответить на 10 вопросов раз в квартал - вполне посильная задача. В API Moscow особые условия поддержки стартапов: реальные финансовые риски несут частные инвесторы - аккредитованные партнеры. По мнению Гирина, важно, что API Moscow размещен в месте "силы" - на "Красном Октябре", что позволяет проектам быть на виду у инвесторов и потенциальных клиентов. "Про минусы мне говорить сложно, наверное, прошло слишком мало времени, и мы, как молодожены, пока не замечаем недостатки друг друга", - заключил он.

    В целом все эксперты сошлись во мнении, что у государственных инструментов поддержки инноваций больше плюсов, чем минусов. Главное - правильно их использовать.

    Поделиться