06.08.2014 15:15
    Поделиться

    Бюджет Среднего Урала "добрал" 1,7 миллиарда рублей

    Дополнительные доходы Свердловской области за первое полугодие составили 1,7 миллиарда рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора.

    В частности, по данным регионального минфина, в результате повышения зарплаты и погашения задолженности по ней в областной и местные бюджеты дополнительно поступило 543,4 миллиона рублей за счет НДФЛ. Также дополнительное поступление налога на прибыль организаций составило 132,1 миллиона рублей, погашена недоимка в сумме 494,8 миллионов рублей.

    Правда, анализ данных крупнейших налогоплательщиков области показал, что их платежи по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизились на 8,6 процента (или на 1,6 миллиарда рублей). Исключение составляют лишь предприятия сферы энергетики, строительства, разработки ПО, добычи полезных ископаемых и ряда других. С другой стороны, предприятия-участники социально-экономического партнерства показали увеличение собираемости налогов в бюджет: более чем в 1,2 раза.

    За счет постановки на налоговый учет организаций-подрядчиков, занятых в инвестиционных проектах, в консолидированный бюджет области мобилизовано еще 109,4 миллиона рублей. Свою лепту внесли и сбор недоимок по налогу на имущество, взимание штрафов и прочие механизмы пополнения бюджета.

    Таким образом, дополнительные доходы областной казны составили 1,7 миллиарда рублей.

    Опыт Свердловской области по мобилизации доходов признан инновационным на федеральном уровне, подчеркивают в руководстве региона.

    Поделиться