07.08.2014 07:28
    Поделиться

    Выдворять нелегальных мигрантов будут за счет работодателей

    Выдворять нелегальных мигрантов будут за счет работодателей, нанимающих их на работу. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму.

    Если быть точным, в нем говорится, что "работодатель, принявший на работу иностранного гражданина без разрешения на работу и без временной регистрации, обязан оплачивать расходы, связанные с административным выдворением или депортацией иностранного гражданина за пределы Российской Федерации".

    В пояснительной записке к документу написано, что по действующему законодательству депортация или административное выдворение иностранцев в случаях невозможности установление приглашающей стороны, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

    "Исходя из того, что в 2013 году с территории России было депортировано более 250 тысяч мигрантов, бюджет Российской Федерации понес расходы на сумму более чем 1,5 миллиардов рублей", - говорится в документе. И так как нелегальная миграция в Россию имеет масштабный характер, и в том числе это связано с высоким спросом со стороны российских работодателей на нелегальную рабочую силу, предлагается на них и возложить эти расходы.  

    Поделиться