08.08.2014 09:12
    Поделиться

    Жители ЕАО смогут увидеть гигантскую луну

    В ночь с 10 на 11 августа жители Еврейской автономии могут стать свидетелями редкого явления - суперлуния. Луна окажется в наиболее близкой к планете Земля точке на расстоянии в 356,1 тысячи километров.

    - Это явление не новое, уже давно описанное и, с точки зрения астрономии, обыденное. Сейчас оно уже никого не пугает, а раньше суперлунию приписывали различные мистические свойства, - цитирует доцента кафедры географии Приамурского госуниверситет имени Шолом-Алейхема Елену Стельмах EAOmedia.

    По словам Стельмах, луна, как спутник, вызывает колебания земной поверхности, но вряд ли это проявится на территории области, не имеющей морской границы. Зато полнолуние может отразиться на здоровье людей. Возможны изменения эмоционального и физиологического состояния. Поэтому доцент советует уделить особое внимание в часы суперлуния своему здоровью.

    Суперлуние - это астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря этому с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

    - Тем, кто пожелает наблюдать суперлуние, лучше использовать оптический прибор. Сможем ли в полной мере увидеть это явление, сказать сложно, оно только прогнозируется. В июле свидетелями явления стали жители не всех регионах страны, - отметила Елена Стельмах.

    Кстати

    Суперлуние случается примерно один раз в полгода. Однако в 2014 году приближение спутника к Земле можно наблюдать пять раз, три из которых уже состоялись: два в январе и одно в июле. Еще одно состоится 9 сентября. В следующий раз два суперлуния за один календарный месяц можно будет наблюдать не ранее января 2018 года.

    Поделиться