09.08.2014 10:05
    Поделиться

    Литовская "Сваля" намерена вернуться в Россию

    Сыр, зернистый творог, масло, йогурты и сметана литовского бренда "Сваля" исчезнут с полок российских магазинов. Причина проста - запрет России на импорт ряда продовольственных товаров из Европы в качестве ответа на санкции ЕС.

    Для литовского производителя невозможность торговать с нашей страной - достаточно существенный удар по бизнесу, признал генеральный директор компании Александр Смагин.

    По его оценке, это будет стоить 15 процентов годового оборота, а объем поставок продукции "Пено жвайгждес" (эта литовская компания молочную продукцию под брендом "Сваля" и выпускает) на российский рынок в прошлом году составил почти 100 миллионов долларов.

    При этом возвращение обратно будет нелегким, это Александр Смагин также признает. Свято место пусто не бывает, естественно, что освободившуюся нишу на рынке моментально займут другие производители молочной продукции. Однако "конкуренция нас не пугает, ведь работать будет интереснее. А еще, если мы вернемся, то это будет означать, что ситуация исправляется, а отношения между Россией и Литвой, Россией и ЕС входят в нормальное русло", - добавил Смагин.

    При этом россияне в целом отсутствия продукции "Сваля" на магазинных полках не заметят. По оценке экспертов рынка, литовское молоко и его производные занимают на отечественном рынке около 1 процента.

    Хотя, конечно, в некоторых регионах исчезновение литовской "молочки" заметят.

    Так, например, в Санкт-Петербурге в прошлом году, по аналитическому отчету финской молокоперерабатывающей компании Valio, литовские сыры "Сваля" лидировали и занимали долю в 15,4 процента.

    Поделиться