11.08.2014 16:14
    Поделиться

    По факту падения самолета на Вятке может быть заведено дело

    По факту падения самолета-амфибии Л-42 на севере Кировской области может быть возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом в понедельник "РГ" сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров.

    Следователи и криминалисты управления завершили осмотр места падения самолета. Все детали собраны и описаны, тела погибших опознаны и направлены для проведения медицинских исследований. Уже подтвердилось, что среди жертв авиакатастрофы - самарский конструктор данного самолета Алексей Анненков. Еще три человека, находившиеся на борту - также жители Самарской области.

    На данный момент в качестве основных версий следствие рассматривает техническую неисправность, ошибку пилотирования, ухудшение самочувствия пилота, а также неблагоприятные погодные условия. Сейчас доследственная проверка продолжается, ее срок продлен до 10 суток. Идет опрос очевидцев, проводятся медицинские исследования, в ближайшее время будут назначены криминалистические экспертизы.

    Напомним, 7 августа около 22.30 в Подосиновскоом районе Кировской области потерпел крушение самолет-амфибия Л-42, вылетевший в 16 часов с Волги в районе Казани и направлявшийся, по предварительным данным, на Кольский полуостров. Находившиеся на борту самолета четыре человека погибли.

    Поделиться