11.08.2014 13:40
    Поделиться

    В Омске встретили первый поезд с беженцами из Украины

    В Омск прибыл первый поезд с вынужденными переселенцами из юго-восточной части Украины. На железнодорожном вокзале беженцев встречали спасатели, медики, представители миграционной службы и местной администрации.

    Более восьмидесяти жителей Луганской и Донецкой областей временно разместятся в оздоровительном центре "Химик", где для них организовано горячее питание и круглосуточное дежурство врачей и опытных психологов.

    - До Омска мы добирались почти трое суток, - рассказала корреспонденту "РГ" мама двоих малышей Татьяна Игнатенко из города Ториз Донецкой области. - Очень устали, но безумно рады, что наконец-то сможем искупать детей и спокойно поспать.

    За это лето в Прииртышье к родственникам и друзьям приехали более 600 жителей Украины. Многие из них уже начинают подыскивать себе постоянное жилье и работу.

    У новой группы вынужденных переселенцев  в Омске вообще нет никаких социальных связей. Поэтому специалисты экстренных служб помогают прибывшим гражданам определиться с правовым статусом и оказывают содействие в решении всех бытовых вопросов.

    - До конца этого года, согласно правительственной квоте, наш регион должен принять более четырех тысяч жителей Украины, - сообщил "РГ" министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. - В первую очередь мы готовим для них крышу над головой. Специальная комиссия обследует общежития учреждений образования и детские лагеря, в которых можно будет проживать в зимний период.

    По данным министерства, большинство переселенцев отказываются от получения временного убежища и подают документы для оформления вида на жительство и получение российского гражданства по программе "Соотечественники".

    Омские предприятия уже сегодня готовы принять на работу несколько сотен беженцев. По данным службы занятости, работодателям требуются инженеры, токари, фрезеровщики, преподаватели, воспитатели, машинисты и представители других профессий. Кстати, во многих районах области переселенцам предлагают не только работу, но и жилье.

    - К примеру, в Горьковском районе в больницу требуется врач, которому местные власти готовы выделить квартиру, а в Полтавском районе сельхозпредприятию нужны механизаторы, сварщики, скотники. Им обещают предоставить комнаты в общежитии, - говорит Михаил Дитятковский.

    Чиновники советуют беженцам выбирать для проживания сельские районы семьям с детьми. В отличие от города, в районах области нет проблем с устройством ребятишек в детские сады и другие образовательные учреждения.

    Поделиться